Аллергия на пыль и домашние животные

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, у моегг мужа аллергия на пыль и на цветение. Можем ли мы завести домашнее животное и какой породы? Например кота породы корниш рекс?
Теги: можно ли заводить кошку при аллергии на пыль и цветение
Категория: Аллерголог
Добавлен: 26 апреля 2015 года

4 ответа

Ирина 2015-04-27 09:21
Анна, у меня тоже аллергия на пыль, и на кошек, а вот на собак нет, поэтому надо делать пробу на кошачью шерсть, чтоб точно знать будет на нее аллергия или нет.
Ольга Александровна Кезик
аллерголог 2015-04-27 23:31
Здравствуйте!
Классическая рекомендация аллерголога пациенту, у которого Поллиноз и Аллергический ринит -заводить домашних животных нельзя.
И этому есть объяснение- даже если нет на шерсть животного аллергии, шерсть выступает как губка для аллергенов пыльцы и домашней пыли.
И пациент реагирует.
Но я сама " кошатница"и ели очень вам хочется -то можно поступить (почти как Ирина посоветовала) так: поставить кожную пробу с шерстью того животного, которое вы выбрали (состричь у мамы вашего будущего питомца) в кабинете у аллерголога.
Гарантия достоверности результата на момент обследования -100%, но в процессе общения с животным все же аллергия может появиться (около 1-5% случаев).
Решать вам!
Анна 2015-04-28 02:25
Спасибо большое за подробный ответ! Мы живет с родителями и уже с котом, (у него очень короткая шерсть) и когда муж сдавал анализы на аллергию он так же сдавал на кошек и аллергия не выявлена. Стоит ли ему сдать дополнительный тест именно на нашго кота? Тк стоит вопрос переезжать ли нам с котом(
Ольга Александровна Кезик
аллерголог 2015-04-28 09:13
Здравствуйте!
Если результат отрицательный у мужа, то сейчас можно не делать тест на своего кота. Я так понимаю, что симптомов реакции нет на котика.
Переезжайте вместе! В случае чего, вы теперь знаете как дообследоваться!