Аллергопробы. Как определить можно ли заводить кошку гипоаллергенной породы

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, очень нужна ваша помощь
Лет 7 назад завели кошку, когда жила с родителями. Пушистая русская ангорская. Вот пока жила с ней-никаких признаков аллергии не было. После переезда от родителей 4,5года назад начала замечать что чешусь и чешутся глаза, когда приезжала в гости. Сейчас тоже очень сильно проявляется аллергия при контакте с ней. Реакцию на других животных особо не было возможности выявить. Точно знаю что если поцарапает- эти места будут чесаться. В помещении с кошками на выставке и не длительном контакте с ними симптомов не было. Очень сильно хотим завести котёнка, склоняемся к самой мало аллергенной породе девон рекс. Пообщаться так же нет возможности с представителями породы. Подскажите. Прежде чем принимать такое решение- какие нужно сдать анализы и как определить сможем ли мы с котёнком существовать в одной квартире? Заранее большое вам спасибо, буду очень благодарна за ответ.
Категория: Аллерголог
Добавлен: 20 апреля 2017 года

17 ответов

Юрчишена Элеонора Владимировна
аллерголог 2017-04-20 17:36
Сделайте аллергопробы прик тестом или специфический иммуноглобулин Е к шерсти кошки и при отрицательном результате можно заводить кота
Анна 2017-04-21 00:34
Большое спасибо за ответ! Обязательно доберусь до клиники и сделаю!
А тест на шерсть кота и на слюну это одно и тоже по сути? Тк у породы девон рекс, которого мы хотим, шёрстка очень коротенькая. Так же лысого сфинкса рассматриваем
Жду результаты анализов для интерпретации
Анна 2019-01-21 21:52
Спустя два года появилось намерение решить вопрос с кошкой, а не бесцельно мечтать о ней. Сдала аллергопробы, результаты:
Кошка 1-071 (индивидуальный аллерген шерсть) IgE - 23.3
Кошка 1-253 (эпителий) IgE - 51.9
Нет никаких шансов ужиться даже с «гипоаллергенной» породой?
Пришлите фото результатов анализов для интерпретации
Анна 2019-01-23 20:50
Исходя из результатов анализов у Вас аллергия на кота, поэтому нельзя заводить животное
Ольга 2019-02-04 10:34
Добрый день! Дома живет кошка 13 лет, на нее нет аллергической реакции, решила завести котенка, после посещения питомника начали чесаться глаза. Сдала анализы Прик-тест как индивидуальный так и общий на котов тест отрицательный, при этом Дпк анализ 12+. Мой аллерголог говорит, что дпк анализ совершенно не точный и его нигде не применяют в Европе. Как итог завела котенка ориентальной породы, через сутки зачесались глаза, потом никаких реакций. На 4 сутки сопли, чихание, приняла зиртек, затем 2 дня опять ничего, на 7 день першение горла выпила супрастин. Как же тогда понимать все эти прик тесты? Выходит они не информативны? Есть ли шанс адаптироваться к данному коту?
Юрчишена Элеонора Владимировна
аллерголог 2019-02-05 17:33
Пришлите фото аллергопроб для интерпретации. Сделайте эозинофильный катионный белок, общий иммуноглобулин Е и риноцитограмму для определения причины заболевания и пришлите фото результатов анализов для интерпретации.
ОЛЬГА 2019-02-06 16:41
Подскажите, что покажут анализы вами назначенные? Что в данный момент у меня обострение? (Я полинозник, так же наблюдается реакция на пыль)
Эти анализы покажут на сколько выражена аллергия. Вы получаете Асит терапию?
Ольга 2019-02-07 18:23
Да я пью оралейр, сейчас будет уже 3й курс с марта по конец июля
Симптомы уменьшились и реакция на пыль почти прошла.
Мне просто не понятны прик тесты на кошку?
Аллергия на кошку отсутствует
Ольга 2019-02-08 17:50
Хорошо аллергия на кошку отсутствует, а почему при появлении котенка возникла аллергическая реакция?
А как сейчас у Вас обстоят дела при контакте с котом? Через сколько времени после контакта с котом возникла реакция, в чем проявлялась?
Ольга 2019-02-10 18:21
Мне пришлось вернуть котенка заводчику, тк в течении 9 дней контакта с ним у меня периодически чесались глаза, один день был сильнейший ринит. И першило горло, те я пила антигистамииные раз в 2-3 дня. При этом у меня есть кошка, на которую нет аллергии. Также есть коты у родителей, приезжая к ним у меня так же нет реакции. Может ли быть аллергия выборочная? Или может только на слюну, а не на шерсть. Просто я не смогла жить в дискомфорте, тк котейка постоянно хотел на ручки именно ко мне.
Может быть на шерсть, эпителий и слюну кота, но такое редко бывает, исходя из того, что у Вас есть коты