Анализ крови на аллергию на собаку

Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 6 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у моего ребенка существует накопительная аллергия на кошек и на цветения (высыпает сильная сыпь на ногах, кашель, насморк). В настоящее время у ребенка нет никаких признаков аллергии, кожа чистая. Мы хотим завести собаку. Нам посоветовали сдать анализ в инвитро IgE (эпителий собаки, E2). Якобы он покажет, будет ли аллергия на собаку или нет в дальнейшем. Мы его сдали и результат оказался отрицательным. Аллерголога в городе у нас нет. Нам никто не может подробно описать данный результат. Мы можем надеяться на то, что на собаку у ребенка аллергии не будет раз данный результат оказался отрицательным? Или все-таки он показывает именно состояние ребенка в настоящий момент?
Категория: Аллерголог
Добавлен: 26 декабря 2018 года

5 ответов

Коцаренко Вадим Владимирович
аллерголог 2018-12-26 07:38
Здравствуйте.
1. Да. Показывает состояние ребёнка в данный момент.
2. Для уточнения состояния, желательно ещё сделать кожную пробу.
Анна 2018-12-26 07:42
Спасибо большое!
Коцаренко Вадим Владимирович
аллерголог 2018-12-26 07:51
Да. И кошку - желательно лечить.
Она может вызывать перекресты с другими животными, красным мясом и связанную с этим анафилаксию при физической нагрузке.
Лечение - АСИТ-терапия.
Анна 2018-12-26 08:11
Кошку мы сразу отдали как только выявили, что на нее аллергия. А нет ли какого то анализа, который показал бы будет ли аллергия на собаку? Нас и уверяли, что именно этот анализ покажет.
Коцаренко Вадим Владимирович
аллерголог 2018-12-26 10:28
1. Аллергенность помещения, после проживания там КОШКИ, сохраняется до трёх лет.
2. Анализ показывает, что есть на данный момент. Т. е., аллергической реакции на собаку в данный момент не будет. Но! Дальше. Что будет? - это не ко мне. Это к предсказателям.
Пока, можно прогнозировать, опираясь на анализы: определение общего аллергостатуса ребёнка, результаты ИГ-Е к собаке и кожных проб. Но это прогноз краткосрочный. Как поведёт себя организм в долгосрочной перспективе - мы не знаем. Давайте помнить о перекрёсте кота с др. Животными и трёхгодичной "зараженности" помещения.