Аллергия на конкретные породы собак. Бывает ли такое?

Спрашивает: Евгений
Пол: Мужской
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, со школьного возраста у меня появилась аллергия на кошек с астматической реакцией.
Примерно 4 года назад жил с лабрадором, всё было хорошо, так же, у многих друзей есть большие собаки, соответственно, с собаками часто контактирую, аллергии никогда не было, ни одного малейшего симптома.
Недавно взяли щенка французского бульдога, начала проявляться аллергия с такими же симптомами как на кошку. Пробовали купать щенка, это не помогло, пришлось вернуть заводчикам.
Может ли быть такое? Что аллергия проявляется на породу? (У друзей стаффордширский терьер)
Не подскажите какие тесты лучше сдать?

Заранее, спасибо за ответ!
Категория: Аллерголог
Добавлен: 3 марта 2021 года

1 ответ

Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-03-06 15:24
Здравствуйте! Анализы на аллергию на животных не зависят ни от породы, ни от пола, ни от возраста. Но на практике встречаются случаи, когда на свою собаку человек не реагирует, а на чужую собаку - реагирует, и наоборот. Либо аллергия появляется через какое-то время после контакта с животным. В любом случае, если есть аллергия на животное, не рекомендую контактировать с ним, не рекомендую заводить других животных, так как аллергия на животных усиливается с течением времени и появляется на других животных.