Аллергия на собак

Спрашивает: Мария
Пол: Мужской
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Поллиноз
Здравствуйте, мы с мужем хотим завести собаку, но у него в анамнезе поллиноз поэтому предварительно сдали анализ на аллергию к собачьей перхоти(результаты прикладываю в фото). до этого он жил 3 года с собакой никаких проявлений не было. Можно ли сейчас заводить собаку?
Категория: Аллерголог
Добавлен: 2 июля 2019 года

5 ответов

Батин Артём Андреевич
аллерголог 2019-07-02 16:25
Здравствуйте.
Необходимо выполнить кожную скарификационную пробу с аллергеном собаки. По результату данного исследования будет говорить о наличии или отсутствии чувствительности к данному аллергену.
Определение специфических IgE в крови является вспомогательным методом, который дополняет результаты кожного тестирования и клинических симптомов, в случае если есть подозрение на аллергию.
Мария 2019-07-02 16:51
У нас кожные пробы на собаку ничего не показали и при контакте с собакой никаких проявлений нет.
Батин Артём Андреевич
аллерголог 2019-07-02 16:52
Тогда нет никаких препятствий, чтобы завести собаку.
Мария 2019-07-02 19:54
А что если эти антитела будут накапливаться и в последующем появится аллергия, такое может быть?
Батин Артём Андреевич
аллерголог 2019-07-02 22:04
Только при нерегулярных контактах с аллергеном и отсутствии терапии основного заболевания.