Можно ли завести собаку?

Спрашивает: Мария
Пол: Мужской
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: У мужа заболевания: НЯК, плюс аллергия на кошек
Здравствуйте, решили завести собаку. У мужа явная аллергия на кошек (с 12 лет), поэтому сдали кровь на эпителий и перхоть собак. Пришёл результат: 1,58 кЕдА/л. Допустимые значения указываются от 00 -0,35. Что это значит? Что у мужа аллергия и на собак? Но рядом с собаками у него нет явных признаков аллергии (слезотечения, чихания, заложенности носа). Подскажите, можно ли нам завести собаку, максимально гипоаллергенную породу (пудель) или все же не стоит рисковать? Спасибо за ответ. С уважением, Мария.
Категория: Аллерголог
Добавлен: 8 июля 2019 года

6 ответов

Батин Артём Андреевич
аллерголог 2019-07-08 15:51
Здравствуйте.
Ориентироваться нужно в первую очередь на самочувствие пациента, поскольку диагноз аллергии - клинический. Т. е. если есть проявления при контакте с аллергеном, то диагноз аллергии ставится без сомнений. Любые анализы являются вспомогательным методом, который используют при подозрении на какие-то определенные аллергены.
Мария 2019-07-08 18:34
Спасибо за ответ! Очень хочется завести собаку, но отдавать ее, если все же будет аллергия накапливаться со временем - жалко. Поэтому и сдали аллергопробы. Если результат зашкаливает - не стоит и пытаться наверно.
Батин Артём Андреевич
аллерголог 2019-07-08 19:59
Аллергия не накапливается, накапливаться могут IgE, которые вы видите в анализе в числовом выражении. Сразу уточню: гипоаллергенных пород собак и кошек не существует - это маркетинговый ход недобросовестных заводчиков.
Мария 2019-07-09 09:41
Спасибо, Артем Андреевич! Да, я понимаю, что гипоаллергенных собак не бывает, потому что аллергия в основном на эпителий, перхоть. Подскажите, может ли помочь проба на коже в понимании реакции мужа на собак или в этом нет необходимости?
Батин Артём Андреевич
аллерголог 2019-07-09 19:15
Для оценки чувствительности и понимания - имеется бессимптомная сенсибилизация или реакция на аллергены собаки - лучше кожную пробу выполнить.
Мария 2019-07-09 21:58
Огромное спасибо, Артем Андреевич!