Какие сдать анализы, чтобы проверить есть ли аллергия на собаку?

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 10 лет
Хронические заболевания: Сезонная и пищевая аллергия, аденоиды, бронхиальная астма, миопия
Здравствуйте, доктор!
Ребёнок аллергик, астматик. Выявлена выраженная сезонная аллергия на берёзу, ольху, дуб, орешник (в мае сезон), а также имеется пищевая аллергия на яблоки, белую рыбу, мёд, орехи. 3 года подряд проходили АСИТ аллергенами берёзы и ольхи (собираемся продолжать этой зимой). На данный момент дочь уже не первый год получает по назначению аллерголога "Серетид мультидиск" (сейчас в самой маленькой дозировке 2 раза в день).
До 2014 года мы жили вместе с кошкой, но после первых сильных приступов сезонной аллергии в том году по рекомендации аллерголога кошку отдали и исключили все возможные дополнительные аллергены дома (ковры, перьевые подушки и т. д.). Сейчас нам подарили короткошёрстного щенка чихуахуа. Домой его мы пока не забрали, брали на время, проверить не будет ли реакции у ребёнка - три дня дочь с ним играла - всё нормально. Также, с собакой друзей (другой породы) часто контактирует и даже две недели жили с этой собакой вместе - никаких проблем не было. Последние кожные пробы в начале года - шерсть собаки - отр. Но, хочется проверить всё-таки ещё - сдать анализы, прежде чем решаться на то, чтобы забрать щенка домой.
Посоветуйте пожалуйста, какие именно анализы стоит сдать? В ближайшей клинике посоветовали сдать кровь (2 показателя): Собака (эпителий) IgE, E2 и Собака (перхоть) IgE, E5. Этого достаточно или нужно что-то другое? Также, интересует ваше мнение относительно совместного проживания аллергика и собаки (разумеется в том случае, если по анализам аллергии на животное не обнаружится).
Заранее, спасибо за ответ и вашу помощь!
Теги: какой аллерген сдать шерсть собаки, аллергия на собаку какие анализы сдать, анализ аллергия на собаку
Категория: Аллерголог
Добавлен: 29 августа 2018 года

5 ответов

Юрчишена Элеонора Владимировна
аллерголог 2018-08-30 12:35
При отрицательных результатах аллергопроб астматик может жить с собакой. Сделайте общий иммуноглобулин Е, эозинофильный катионный белок и специфический иммуноглобулин Е к эпителию и перхоти собаки, пришлите фото результатов анализов для интерпретации
Анна 2018-09-01 14:26
Здравствуйте, Элеонора Владимировна!
Большое спасибо за ваш ответ!
Не дождавшись вашего ответа сдали иммуноглобулин Е к эпителию и перхоти собаки. Прикрепляю фото результата. Можно ли по этим результатам уже о чём-то судить?
Общий иммуноглобулин Е и эозинофильный катионный белок пока не готовы.
Отсутствует аллергия к собаке
Екатерина 2020-12-08 23:30
Добрый вечер, у меня нет аллергии на собак?
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-01-03 18:31
Екатерина, здравствуйте! У Вас нет аллергии на собаку.