Затяжной ринит у грудничка 2 мес

Спрашивает: елена
Пол: Мужской
Возраст: 2 мес
Здравствуйте, у моего ребенка уже 3 недели заложенность носа, первую неделю педиатр назначила Називин и промывание Аквалором, отсасывала аспиратором, через 3 дня добавили Протаргол. Через неделю появился кашель(у старшего ребенка ОРВИ было, после я сама заболела-температура, кашель, насморк, после всего конечно же малыш тоже стал кашлять), но температуры не было вообще. Стали лечить кашель Проспаном, от насморка-убрали все, стали капать Виброцил+промывание физраствором+отсасывание, еще Деринат. Сейчас кашель стал меньше и отхаркивает(назначили Синекод и Амоксиклав) это уже 3-я неделя-нос также закладывает. Лечим- убрали все только промывание физраствором+отсасывание и левомеколь мазь в нос, Педиатр отправила к лору - лор назначил Фенистил капли 5к 2рд. Изофра 1к3рд и Називин с промыванием и отсасыванием. Ставит просто ринит говорит отечность в носу. Я не знаю даже согласиться мне с этим лечением или нет. Подскажите пожалуйста как быть! Заранее благодарю за ответ. Спасибо что даете возможность получить больше ответов на такие важные вопросы!
Категория: Лор

3 ответа

Здравствуйте! У ребенка действительно ринит со стороны ЛОР патологии, поскольку в столь юном возрасте синусита быть не может. Я бы рекомендовала оставить Фенистил, Називин, после чего через минуту закапываете раствор морской воды (Аква Марис, Аквалор, Долфин или физ. Раствор и т. д.), затем отсасываете назальным аспиратором, после чего закапываете Хлоргексидин 0,05% (предварительно развести с водой 1: 1) по 3 капли в обе половины носа или Сульфацил Натрия (Альбуцид) 3 раза в день неделю.
елена 2016-09-30 12:48
Срасибо большое за быстрый ответ!