Затяжной насморк, заложенность, температура 37

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, Ирина Юрьевна! Уже месяц не проходит насморк. С 10 мая просто бегли прозрачные сопли, (лечение: ксимелин, протаргол), ч/з неделю стала белая слизь(лечение: куф, увч в/п), ч/з две недели заложенность носа поочередно (лечение: синупрет, промывание долфин, авамис, лазер), теперь стекает слизь в горло, заложенность меньше стала, сопли не бегут, слизь белая. После неверного промывания 30 мая появилась темп.37-37,2, три дня болела лобная часть и переносица, темп. Держится уже неделю. Снимок пазух (от 02.06.16) и риноцитограмма (от 05.06.16) ниже. Один ЛОР ставит диагноз: острый двусторонний риносинусит и лечение: антибиотик флемоклав солютаб, синупрет, авамис, долфин; другой вазомоторно-аллергический ринит и лечение: орошение аквамарисом и будостер.
Подскажите пожалуйста с диагнозом и лечение. Стоит ли принимать антибиотик, если на риноцитограмме бактерий нет.
Заранее спасибо за ответ!
Категория: Лор
Добавлен: 7 июня 2016 года

1 ответ

Здравствуйте! Синусита я не вижу, но исключено, что течет из решетчатых клеток, поэтому следует санировать нос, закапывая сосудосуживающие капли (Ксилен, Тизин и т. д.), после чего через минуту промываете раствором морской воды (Аква Марис, Аквалор, Долфин или физ. Раствор и т. д.), затем Хлоргексидин 0,05% (развести 1: 1 с водой) или Мирамистин по пипетке 3 раза в день неделю.
p.s. Вазомоторный ринит не дает температуры.