ОБструктивный бронхит

Спрашивает: Анатолий
Пол: Женский
Возраст: 3 года
Хронические заболевания: кашель, сопли, боли в горле после удаления аденоида и подрезания миндалин.
Здравствуйте! Моему сыну 3 годика. 4 раза болели бронхитом, последние два раза обструктивным бронхитом. При чём, в третий раз уже вылечились и нас выписали, а через пару дней вновь им заболели. Врач сказал, что это вызванно каким-то алергеном и направил нас к аллергологу (но запись как обычно на месяц вперёд). А лечение было следующее (после третьего раза): капельницы, уколы (антибиотики), ингаляции с беродуалом. Все помогло! Но когда мы заболели снова, нам прописали только ингаляции с беродуалом, т. к курс антибиотиков мы прошли и состояние не такое тяжолое, чтоб под капельницу. Но теперь беродуал нам не помогает, кашель так и не проходит. Видимо из-за того, что долго им пользуемся. В итоге педиатр назначила нам Пульмикорт для ингаляции. НО, это гормональный препарат, да и стоит не дёшево. Отзывы о нём положительные, но многие пишут, что только им теперь и спасаются, т. к к другим препаратам организм ребёнка стал не чувствителен, потому что, эти препараты вызывают привыкание и сказываются на развитии. Может быть Вы нам посоветуете какое-нибудь щедящее лечение или, там, препараты, которые были б не в ущерб здоровью ребёнка. С уважением, Анатолий
Категория: Педиатр
Добавлен: 2 октября 2015 года

1 ответ

Анатолий, здравствуйте!
Если обструктивный бронхит повторяется, его нужно лечить как бронхиальную астму.
Обычно назначаются ингаляции лекарств (пульмикорт, фликсотид) таким образом, чтобы предотвращать НОВЫЕ приступы.
Желательно обратиться к аллергологу или пульмонологу.
Всего самого доброго"