Обструктивный бронхит ежемесячно

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 1,5
Здравствуйте! Ребенку сейчас 1,5 года. 8 месяцев назад впервые врач поставил нам обструктивный бронхит. С тех пор обструкции у нас каждый месяц. А в июне сын болеет вообще весь месяц. С ингаляций беродуала и пульмикорта не слезаем совершенно. Так же пьем антигистаминный препарат при обструкции. Как только прекращаем делать-через несколько дней опять кашель. Каждый месяц сильный кашель с хрипами, одышкой, температурой 38,5. Дней за 5 проходит при помощи лечения. Были на консультации у аллерголога, сдавали анализ крови на аллергены. Есть несколько реакций на яйцо и кошку. На лактозу не выявлено, но при этом нас посадили на безмолочную диету. Весь июнь её соблюдаем, кошку отдали. Что делать? К какому врачу стоит ещё обратиться? Прилагаю результаты оак, мочи, лучевой диагностики.
Категория: Аллерголог
Добавлен: 26 июня 2021 года

19 ответов

Карась Наталья Анатольевна
аллерголог 2021-06-28 06:31
Добрый день.
1. Пришлите результаты специфических IgE
2. Как давно ребенок на безмолочной диете? Вы отменили ВСЕ молочные продукты?
3. Как долго (в днях) ребенок получает пульмикорт?
4. Делали обследование на хламидию, микоплазму пневмоние?
Платная консультация
Ольга 2021-06-28 12:03
1. высылаю все показатели
2. около месяца на диете, исключили абсолютно все, что включает в себя молочные продукты
3. практически весь июнь болеет, с перерывом на 3-5 дней. На данный момент пульмикорт у нас 3й день уже
Ольга 2021-06-28 12:04
.
Ольга 2021-06-28 12:05
.
Ольга 2021-06-28 12:06
Карась Наталья Анатольевна
аллерголог 2021-06-28 13:15
1. Ребенка пролечили от микоплазменной инфекции?
2. Сколько максимально дней ребенок дышит пульмикортом обычно?
3. Выявлена чувствительность к белку куриного яйца, продукт исключен?
Платная консультация
Ольга 2021-06-28 13:41
1. да, пропили антибиотики
2. аллерголог назначал на 14 дней в начале июня. А обычно дней 5-7 дышит
3. исключен
Карась Наталья Анатольевна
аллерголог 2021-06-28 14:31
Какой антибиотик и сколько дней? Были ли после этого улучшения? В какой дозировке дышите пульмикортом, был ли добавлен к лечению беродуал?
Платная консультация
Ольга 2021-06-28 23:01
Амоксиклав 10 дней. Улучшений совершенно никаких, ребенок заболел опять через неделю.

Пульмикорт 1мл физ раствора + 2 мл пульмикорта по 0,25

Беродуалом дышим первые дня 3, потом убираем и оставляем только пульмикорт
Карась Наталья Анатольевна
аллерголог 2021-06-29 11:08
Микоплазменная инфекция не лечится амоксиклавом, только макролидный ряд (клацид, сумамед).
Платная консультация
Ольга 2021-06-29 11:18
Ну, это же не я прописала самостоятельно. Что аллерголог назначил
Карась Наталья Анатольевна
аллерголог 2021-06-29 12:53
Я понимаю, просто констатирую, что эффекта от антибиотика пенициллинового нет и не могло быть, так как на микоплазму он не действует.
Платная консультация
Ольга 2021-06-30 22:14
Подскажите, что делать, куда бежать, если ребенок весь июнь болеет, постоянно обструкция, будто ингаляции уже не помогают
Карась Наталья Анатольевна
аллерголог 2021-07-01 06:34
Клацид суспензия 125мг/5мл по 5 мл 2 раза в день на 10 дней. Ингаляции беродуал 10кап + 1 мл пульмикорта 0,25мг/1мл + 2 мл физ р-ра - 2 раза в день на 1 мес. ! (это минимум). Первые 3-5 дней с беродуалом, остальное время только пульмикорт + физ р-р.
Платная консультация
Ольга 2021-07-09 07:17
Добрый день!
Пропили клацид. Сделали беродуал, оставили пульмикорт, продолжаем дышать пульмикортом. Ситуация становится хуже. Ребёнка рвет от сильного кашля каждый день. Ингаляции совершенно не помогают. При этом мы до сих пор на безмолочной диете, животных убрали. А бронхит уже 1,5 месяца без перерывов. И ингаляции тоже уже делаем больше месяца. Почему перестали помогать ингаляции? Как лечить дальше?
Ольга 2021-07-09 08:00
Может посоветуете какие-то более обширные обследования, анализы. Чтоб проверить максимально все
Карась Наталья Анатольевна
аллерголог 2021-07-09 10:21
Добрый день. Очень нестандартная ситуация, которая требует госпитализации с проведением углубленных методов исследования: КТ и МРТ легких, МРТ головного мозга для исключения центрального происхождения кашля.