Как смешивать пульмикорт и беродуал?

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Мы были сегодня у аллерголога, сыну 4 года назначили беродуал и Пульмикорт вместе дышать 2 раза в день. Но я так и не поняла сколько наливать пульмикорта? Подскажите пожалуйста как и по сколько надо смешивать пульмикорт + физраствор + беродуал. Фотографию прикрепила как написала врач.
Теги: можно ли смешивать пульмикорт и беродуал для ингаляций вместе, можно ли беродуал с пульмикортом в одной ингаляции мешать
Категория: Аллерголог
Добавлен: 2 февраля 2021 года

9 ответов

Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-02-02 18:09
Татьяна, здравствуйте! Пульмикорт какой дома 250 или 500? что написано на упаковке?
Татьяна 2021-02-03 01:27
250.
Татьяна 2021-02-03 02:51
И скажите пожалуйста можно ли смешивать их вместе? Аллерголог сказала вместе все дышать и до конца. Педиатр говорит нельзя и как мне лечить ребёнка. Я запуталась.
Татьяна 2021-02-03 05:46
Или мне надо купить пульмикор 500 и поделить на пополам на 2 раза? Ребёнку 4 года не много будет?
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-02-03 11:31
Татьяна, другой пульмикорт покупать не надо.
Берете Ваш пульмикорт, который 0,25 мг/мл, всю ампулу (в ней 2 мл) выливаете в небулайзер (ингалятор), добавляете туда 5 капель беродуала, добавляете туда 2 мл физ. Раствора (лучше из ампул, а не из флакона), получится 4 мл. Весь этот объем дышите до конца. Так делаете утром и вечером. И отдельно днем ингаляция с беродуалом 5 капель + 1 мл физ. Раствора. Чаще всего такая дозировка пульмикорта на неделю - две, далее снижение дозы пульмикорта. На бумажке написано 1 мес. Рекомендую обратиться на контрольный осмотр через 1-2 недели.

Можно по другому:
Сначала ингаляция с беродуалом 5 капель + 1 мл физраствора, 3 раза в день. Дышите все до конца. Через 15 минут ингаляция с пульмикортом (Вашим 0,25 мг/мл) - вся ампула (2 мл) + 2 мл физраствора 2 раза в день, дышите весь объем до конца. То есть две ампулы Вашего пульмикорта в сутки. Через 1-2 недели контрольный осмотр.

Как правило обострение стухает, дозу пульмикорта снижаем, то есть по 1 мл (половина ампулы) +1 мл физраствора, 2 раза в день, еще 2 недели. То есть одна ампула Вашего пульмикорта в сутки.
Татьяна 2021-02-03 11:53
Спасибо большое вам за подробно развёрнутый ответ. А скажите 4 мл будет не много для ребёнка 4 года? Я про то что утром 2мл и вечером 2 мл. И подскажите пожалуйста, вечером во сколько нужно дышать? На счёт осмотра через неделю, врач не чего не сказала, так как она в другом городе работает. То что месяц нам дышать, нам снизить дозу как вы написали 1мл + 1мл физраствора? Мы были сегодня у педиатра, и она сказала что нельзя вместе и много доза, и меня вели в ступор и уже не понимаю что делать. А я не хочу навредить ребёнку.
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-02-03 12:24
Татьяна, мне сложно судить, я не знаю, что с ребенком. Эти дозы нормальные, если у ребенка кашель, одышка, свистящее дыхание, много хрипов в легких. На бумажке написано пульмикорт 0,5 2 раза в день, это 500 мг 2 раза в день. Ваш пульмикорт 0,25 в одном милилитре, то есть 250 в 1 мл, а Вам назначено 0,5. То есть 500 2 раза в день. Так назначаем. В зависимости от заболевания это не много, по необходимости назначаем и больше.
Поэтому делайте 2 недели, как написала. Далее, если будет улучшение, то снизите дозу - как написала.
Вечерняя ингаляция не позднее, чем за 3 часа до сна. Лучше после ужина, примерно в 19: 00.
Если педиатр не хочет, чтобы было смешено лекарство, не смешивайте. Делайте раздельно, как я Вам написала.
Контрольные осмотры у педиатра, а через месяц после лечения запланируйте осмотр аллерголога. По дозам сразу уточняйте на месте, прямо досконально, чтобы Вам было понятно, что, куда, откуда и как. Не стесняйтесь.
Татьяна 2021-02-03 12:28
Спасибо вам огромное, я вам очень благодарна. Вы прям все описали объяснили. Спасибо большое.
Ольга 2022-12-15 10:21
Здравствуйте. Ребенку 9 лет. Бронхиальная астма, аллергический ринит. С марта на асит терапии(с конца июля на поддерживающей дозе). Весь период с марта и до теперь на монтелукасте(Монтел), так как без него по ночам кашель. Последнюю неделю начал ночами покашливать, причем со свистом. Сегодня вот уже и днем кашель. Аллергологу дозвониться не могу, педиатр на больничном. Остались с проблемой наедине. Подскажите пожалуйста, какая дозировка Беродуала и Пульмикорта на наш возраст? Дома есть Пульмикорт 250, подойдет или купить 500?