Назначили Беродуал и Пульмикорт. Сомневаюсь в необходимости их применения!

Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Здравствуйте, интересует такая ситуация. У ребенка в 2,3 года начались постоянные обструктивный бронхиты при каждом заболевании ОРВИ. Буквально каждые две недели. В результате поставили угрозу БА + выявили аллергию на клеща домашней пыли (III класс) и поллиноз. С сентября по май принимаем сингуляр. Также аллерголог назначила при появлении любого кашля сразу делать ингаляции беродуал+Пульмикорт+физ. Р-р. Сейчас ребенок немного простыл, насморк и редко подкашливает (раз 5-6 за день, с утра и немного вечером, днём кашля нет). Аллерголог все равно настаивает даже в такой ситуации на проведении таких ингаляций, говоря, что эти ингаляции помогают не "утяжелить" течение простуды и убрать аллергическое воспаление. Знаю, что эти препараты довольно сильные. Хотела бы узнать, насколько целесообразно в данном случае делать такие ингаляции (лёгкие чистые)? Неужели теперь всю жизнь ребенку придется при любой простуде сидеть на таких ингаляциях? Насколько сильно беродуал сказывается на сердце, а Пульмикорт на гормональном фоне?
Спасибо!
Категория: Аллерголог
Добавлен: 4 ноября 2020 года

3 ответа

Карась Наталья Анатольевна
аллерголог 2020-11-05 06:02
Добрый день. В таких случаях тактика немного другая. Назначается сингуляр на 36 мес по 4 мг 1 раз в день. После курса лечения, при ОРЗ с кашлем сингуляр коротким курсом на 7-14 дней. При неэффективности ингаляции с пульмикортом, но там надо дообследоваться.
Платная консультация
Анна 2020-11-05 08:39
Спасибо большое за ответ! Ингаляции эффективны и всегда убирают кашель. Просто если после одной ингаляции кашель почти прошел, надо ли их проделывать ещё пару дней? Или можно уже не делать?
Карась Наталья Анатольевна
аллерголог 2020-11-06 06:41
Для того, чтобы был длительный эффект, ингаляции с пульмикортом назначают минимум на 1 мес.