Кашель у ребенка в течение 2 месяцев

Спрашивает: Оксана
Пол: Мужской
Возраст: 1.11
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Здравствуйте. У ребенка сохраняется кашель в течение 2 месяцев. В начале февраля появился насморк, был 4 дня и сам прошёл, через неделю опять насморк на 4 дня - сам прошёл и вылез зуб клык. Ребенок начал подкашливать, 4 дня давали синекод, кашель стал мокрым. Лечение на протяжении 1.5 месяцев при мокром кашле было ингаляции пульмикорт, беродуал, дексаметазон; сироп кленбутерол, ренгалин, гербион. Антибиотик аугментин, Ничего не помогает. Температуры не было. Горло не красное, хрипов нет. Врач все время говорит реакция на зубы. 4 дня назад начал появляться сухой кашель и насморк. Вылез зуб. Ничего не прошло. За все время температуры не было, хрипов не было. На дневном и ночном сне не кашлял. Сдали кровь на иммуноглабулин Е, эозинаф. Катионный белок, анализ крови месяц назад сделали, прилагаю.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 15 апреля 2020 года

5 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-04-15 18:20
Здравствуйте, Оксана!
Есть признаки аллергического состояния. Проявления незначительные и побочные эффекты от применяемых препартов могут быть больше, чем ожидаемый эффект. Из всего списка стоит оставить пульмикорт по 1 ингаляции в день с обязательным полосканием полости рта после ингаляции. Зубы еще будут лезть, всего их должно быть 20.
Оксана 2020-04-15 18:52
Спасибо за ответ. Сама считала что не может быть 2 месяца кашель на зубы. Подскажите, стоит ли обращаться к аллергологу с данной проблемой? Нужнно выводить аллерген из организма полисорбом или энтеросгель? И еще, если аллергия ввиде кашля, нужно искать аллерген в воздухе, т. е. бытовые и респираторные или пищевые?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-04-15 19:01
Не найдете Вы сейчас аллреголога, даже не ищите. Полисорб и прочее могут дополнить клиникой сезонный авитаминоз. Просто теплое питье часто температура 35-45 градусов, часто. Практически тот же эффект. Пищевы продукты могут вызваать кашель,
Оксана 2020-04-15 19:07
Делать ингаляции с пульмикортом по какой схеме и как долго? Принимать антигистаминные? (пьем их уже месяц) Если не искать аллерген боюсь, что перейдёт в астму
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-04-15 19:26
Без аллерголога и на фоне вирусной инфекции аллерген не найти. Потратьте время на окружающую среду вокруг ребенка. Это домашний аллерген. Пульмикорт 1 небула + 2 мл израствора+ 10 кап беродуала 10 минут утром, после ингаляции полоскаем рот. Антигистаминные иногда и 6 месяцев надо.