У ребенка кашель больше месяца

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 2 3 месяца
, Здравствуйте, моей дочери 2 года 3 месяца. Вес 15 кг., рост 96 см. В конце сентября начала подкашливать. Темпер-ры не было. С 5 октября начала получать лечение (Цефалексин суспензия 250 мг, Супримобронхо, Зодак) - это лечение было 7 дней. Кашель не прошел, а даже усилился. Кашель тяжелый, тяжело откашливался (похож на кашель курильщика). Поставили диагноз - острый бронхит. Назначили лечение - уколы Цефатоксим, Аскорил, с 6 дня Коделак с чабрецом, ингаляции (физ. Р-р, амбробене, беродуал). Уколы назначили только 5 дней. Через 7 дней поднялась температура (макс. 38,7) и появился сильный насморк. В это же время у дочки лезли верхние жевательные зубы. Врач назначил рентген (прилагаю) и поставил диагноз острый ринофарингит, объяснив что это новая инфекция и назначил лечение (в нос физ. Раствор и проторгол, Аугментин, Дезал, Эриспирус) . Пролечившись 7 дней, насморк прошел, температура не повышалась, но кашель так и остался, только чуть реже и не такой сильный. Он мокрый, но отходит тяжеловато. 7 ноября мы снова обратились к врачу, поставили диагноз острый бронхит, рецидив. Назначили лечение (аквалор беби, Клацид, Бронхобос, ингаляции (беродуал, физ р., пульмикорт). Дополнительно пьем еще Дезал и Линекс. Сдали общий анализ крови (прилагаю). Сегодня 3-й день лечения, лучше как будто бы не становиться. Вечером появилась темпер-ра 37, 1. Не знаем что уже делать! Боимся что-то упустить и запустить! Посоветуйте нам что-нибудь в этой ситуации! Почему же за все это время кашель не проходит!? Заранее большое спасибо за ответ!
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 10 ноября 2016 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-11-11 17:06
Если кашель у ребенка продолжается больше 6 месяцев, то стоит провериться на муковисцидоз и недостаточность альфа 1 антитрипсина. Лечение все верно. А что с иммуноглобулином Е общим?
Ирина 2016-11-11 17:53
Наш кашель длиться чуть больше одного месяца. А иммуноглобулин Е общий мы не сдавали. Спасибо за ответ.