Лечение пневмонии

Спрашивает: Анастасия!
Пол: Женский
Возраст: 3,5 года
Здравствуйте, прошу помочь разобраться в следующей ситуации: дочь Алена заболела 14.09.2017 г. -температура 37.5, слабость, вялость, неестественный, непрекращающийся, выматывающий кашель. Сделали рентген, поставили диагноз-Острая внебольничная двухсторонняя полисегментарная пневмония, неосложненная. ДН 0. Персистирующая микоплазменная инфекция. НБПНПГ. Получала лечение в стационаре-в/в стр. Цефтриаксон. Эуфиллин per os, инг. Через небулайзер: лазолван, АЦЦ, зодак.
После того как нас с улучшениями выписали домой, встали на учет к пульмонологу-она сказала, что лечение от микоплазмы мы не получали, и что мы ее носители, лечение не назначила, объяснив, что вирус глубоко сидит, что его не достать сейчас.
Дочка после месяца после выздоровления стала кашлять по ночам.
Что нам делать с этой микоплазмой? И почему нам сразу не назначили лечение? Если объясните, буду благодарна! Очень переживаю, что у нее сохраняется кашель во время сна. Почему? Если мы не вылечили микоплазму могут ли быть осложнения и может ли повториться пневмония? Всад мы не ходим, пропили витамины и бифидо и лакто бактерии
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 1 ноября 2017 года

1 ответ

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2017-11-01 17:56
Здравствуйте, Анастасия! Писать очень тяжело, гораздо быстрее объяснила бы вам пульмонолог устно. Все зависит от количественного анализа микоплазмы - назначается или не назначается лечение. Это вопрос к педиатрам, лечившим вашего ребенка. Любая болезнь лечиться в острой стадии. Если будет повторная пневмония тогда стоит поставить врача в известность что ваш ребенок является носителем микоплазмы для назначения соответствующего лечения. В стадии ремиссии носительство любой инфекции не лечиться. Теперь к лечению можете добавить эреспал в возрастной дозировке(я взрослый пульмонолог). в инструкции будут расписаны дозы для детей по весу- суточную дозу первые 10 дней разделите на 3 приема, потом на 2.