Астма или аллергия?

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 6,5
Здравствуйте.

Ребенок 6,5 лет внезапно стал кашлять и тяжело дышать со "свистом". При этом глаза чесались и были немного покрасневшими + насморк (но он у ребенка практически круглый год). Сами мы подозревали аллергию на цветение.

В поликлинике сразу с порога аллерголог поставила диагноз "бронхиальная астма", просто послушав ребенка.
Никаких анализов или исследований не назначила. Поставила на учет как астматика.

Неделю лечились беродуалом и пульмикортом.

После курса ингаляций был назначен фликсотид, по 1 вдоху 2 раза в день на протяжении 3 месяцев.

Сегодня ребенку тоже было сложно дышать, точнее - я сама услышала, что он вдыхает с небольшим трудом. Дала антигистаминный препарат. Все прошло. По крайней мере на данный момент.

Может ли быть поставлен диагноз без анализов и обследований? Какие анализы нужно сдать (и нужно ли)?
Стоит ли давать фликсотид?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 8 мая 2019 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-05-08 20:34
Обследование включает в себя общий анализ крови (эозинофилы). Общий иммуноглобулин е, спирография с пробой на 400 мг сальбутамолом.
Елена 2019-05-08 20:47
Большое спасибо за ответ.

Пока сдадим анализы, пока получим результаты, стоит ли сейчас начинать давать фликсотид? Читала, что его применяют длительно (ребенку назначили на 3 месяца) и резко бросать нельзя.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-05-08 22:49
До исследований лечения должно быть минимум, все это может повлиять на результаты обследования.