Аллергический ринит и трахеит

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 9 лет
Хронические заболевания: Аденоиды 2-3 степени.
Здравствуйте, Сыну почти 9 лет. Примерно с начала мая 2018 года появился насморк, при этом выделения были прозрачными и температуры не было. ЛОР в нашей поликлинике поставила диагноз "Аллергический ринит", назначила Супрастин. Пили почти две недели, результата никакого. Также как и с Лоратадином и Зодаком. Пошли на приём к платному врачу, она также поставила диагноз "Аллергический ринит и аллергический трахеит", т. к. начались покашливания и горло было немного раздражённым. Назначила: Супрастинекс, промывать нос Долфином, Назонекс и Аквалор-горло. После двух промываний Долфином ребёнок стал жаловаться на сильную боль в ушах. Поехали в больницу, в ЛОР-отделение, там поставили диагноз "Двухсторонний отит", назначили антибиотик Суматролид на 5 дней. Сегодня последний день приёма антибиотика, на уши ребёнок больше не жаловался. Но сопли как были, так и остались. Ночью ребёнок спит спокойно, а спустя примерно после 30 минут после пробуждения начинается насморк. Выделения немного густые, но прозрачные. Подскажите, пожалуйста, какие анализы можно сдать, чтобы выявить, аллергия это или нет? И целесообразно ли сдавать анализы на аллергены сейчас (весной, во время цветения)? Спасибо.
P. S. У ребёнка аденоиды 2-3 степени.
Категория: Аллерголог
Добавлен: 3 июня 2018 года

1 ответ

Юрчишена Элеонора Владимировна
аллерголог 2018-06-07 12:07
Летом не делают аллергопробы к ингаляционной аллергии. Сделайте эозинофильный катионный протеин, общий иммуноглобулин Е и назоцитограмму для определения причины заболевания и пришлите фото результатов анализов для интерпретации