Помогите разобраться в анализе на аллергены

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Здравствуйте, у ребенка уже практически 2 года продолжается насморк (очень редкие перерывы). В феврале 2017 удалили аденоиды, т. к. были постоянные отиты. На данный момент аденоиды снова 1-2 степени. ЛОР-врач видит синюю отечную слизистую и ставит диагноз аллергический ринит. У ребенка аллергия на коровье молоко и мы его не даем, но ситуация с насморком не меняется. Аллерголог сказала, что на пищевые аллергены такая реакция быть не может и отправила нас сдавать анализы на распироторную панель (результат прилагаю). По ним видно слегка завышенные показатели на грибковые. Вопрос состоит в следующем: могут ли настолько невысокие показатели выдавать такую реакцию (постоянный отек слизистой, круглогодичный ринит и отиты)? Правильно ли по-вашему поставлен диагноз аллергический ринит, если пробы из носа говорят о том, что ринит не аллергической природы? (анализы прилагаю) И еще один из основных вопросов: у нас живет собака, лабрадор, но аллергия на собаку не выявлена (сдавали 3 раза). Нужно ли эту собаку убирать при аллергии на грибковые если она у ребенка имеется? Буду очень признательна за ответ, потому что мнения врачей противоречат анализам и мы не поймем, что делать. Ребенок носом практически не дышит
Категория: Аллерголог
Добавлен: 19 декабря 2017 года

3 ответа

Юрчишена Элеонора Владимировна
аллерголог 2017-12-19 08:24
Сделайте общий иммуноглобулин Е для определения аллергизации и пришлите фото результатов анализов для интерпретации. Исходя из результатов анализов аллергия отсутствует. Умеренная аллергия на грибок не должна вызывать клинических проявлений. Скорее всего у ребенка вазомоторный ринит. Аллергия на молоко не вызывает аллергический ринит, а вызывает кожные проявления.
Ольга 2017-12-21 09:46
Добрый день! Элеонора Владимировна, спасибо за ваш оперативный ответ. По вашему совету сдали кровь но общий иммуноглобулин. Результаты анализа прилагаю. Каково ваше мнение? Особенно все еще интересует вопрос про собаку. Ребенок вот уже неделю от нее изолирован, но улучшений нет
Юрчишена Элеонора Владимировна
аллерголог 2017-12-21 12:04
Общий иммуноглобулин Е повышен, аллергия у ребенка присутствует. Для того, чтобы найти аллерген сделайте аллергопробы прик тестом к бытовой клещевой грибковой и эпидермальной аллергии. Сейчас принимайте синглон 4 мг 2 месяца, назонекс в нос 14 дней. Что касается собаки, то при отрицательных аллергопробах к шерсти собаки можно контактировать.