Аллергический ренит?

Спрашивает: Настя
Пол: Мужской
Возраст: 5.5
Здравствуйте, моему сыно 5 с половиной лет. Мы живем в Египте постоянно, только лето в России. Постоянно мучают проблемы с носом, каждые 2 недели насморк, потом кашель. Прошлым летом будучи в России сдали анализ крови на иммуноглобулин Е и некоторые аллергены(пыль, шерсть животных, растения.) аллергии нет. Наш египетский лор говорит, что насморк у сына имеет все таки аллергический характер (сказал это на основании рентген-снимка), что чаще всего такую картину имеет аллергический насморк. В феврале был синусит, в начале мая тоже, только пропили антибиотики, через 5 дней снова насморк.
Египетский лор утверждает, что анализы сданные в России не могут быть информативными, тк в Египте другие аллергены. Те тот же иммуноглобулин не будет высоким в Росии, тк в России у ребенка нет аллергических насморков. Прав ли наш лор?

Категория: Аллерголог
Добавлен: 22 мая 2015 года

5 ответов

Ольга Александровна Кезик
аллерголог 2015-05-24 10:55
Здравствуйте!
На основании рентген-картины никто не выставляет диагноз аллергический ринит.
Бытовые и пищевые аллергены, аллергены животных одинаковые в разных странах, отличие по пыльцевым (разная растительность). Также большая разница в климате, вы это понимаете сами.
Обратитесь к детскому аллергологу в России, врач поможет выставить ребенку правильный диагноз.

Настя 2015-05-24 17:09
Здравствуйте, Ольга Александровна! Спасибо за ответ.
А как на счет пыли? У нас тут песок, часто бывают песчаные бури. Этот показатель тоже разный будет?
И на счет имуноглобулина Е, вы не ответили, его показатель будет нормальным в России, если аллергия только в Египте?
Ольга Александровна Кезик
аллерголог 2015-05-25 00:17
Здравствуйте!
Песок не вызывает у ребенка аллергию, может только раздражение верхних дыхательных путей. Это не аллергия.
Общий IgE где бы вы не сдавали всегда будет одинаковым.
Настя 2015-05-25 23:04
Ольга Александровна, а иммуноглобулин Е в любом случае будет повышен, если есть аллергический ренит? Или бывают случаи, когда он в норме, но пробы кожные показывают аллергию?
Ольга Александровна Кезик
аллерголог 2015-05-27 15:39
Здравствуйте!
Бывают в любом правиле исключения.
В период яркого обострения аллергического ринита антитела вовсе могут не обнаруживаться в крови и кожными пробами, т. к. все антитела находятся на слизистой носа.
Если ситуация Общ IgE нормальный уровень в крови, а пробы показывают реакцию на ингаляционные аллергены - такое может быть и при наличии жалоб диагноз аллергический ринит выставляем.