Аллергический ринит, частое чихание в помещениях

Спрашивает: Валентина
Пол: Мужской
Возраст: 7 лет
Здравствуйте, ровно год назад у ребенка началась аллергия, постоянно чихает в день несколько приступов по 6-8 раз и по ночам и утрам закладывает нос, при этом нет никакого кожного зуда, глаза тоже не чешет, высыпаний нет, год бегаем по врачам. Сдавали анализы мазок из носа, кровь на иммуноглобулины, и много всяких, по анализам ставят аллергический ринит, сдавали пробы, стандартные на пыльцу на животных шерсть цветущие цветы, кучу всего и ничего не находят, живём в Санкт-Петербург е, причем чаще всего чихает после сна утром и следом в течении дня, на улице не чихает, только в помещениях, по крайней мере не было приступов никогда на улице. Подскажите, как дальше обследоваться, что делать? Врачи руками разводят не могут ничего конкретного сказать, ринит и все, на что не определят никак. Пролечились три месяца дезал и капли Назонекс, в течении всего лечения ни раз не чихал нос не закладывал все отлично, думали болезнь вылечат или хотя бы ремиссию даст, но только пролечились прошла неделя и все по новой, причем нарастающими темпани. Не знаем что делать, прошу Вас помощи в каком направлении двигаться? Может как то связано, в 5 лет удаление аденоидов, аденоиды проверяли не выросли, все хорошо, болеет 1 раз в год после удаления. В доме нет никаких животных, подушки гипоаллергенные, книг нет, паласов тоже, никаких цветов, и не было раньше, порошок гипоаллергенные, занавески тоже минимум, влажная уборка, пол ламинат, мебель не старая, диванов нет, матрас тоже детский кокос,.
Категория: Аллерголог
Добавлен: 7 апреля 2021 года

10 ответов

Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-04-08 07:32
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста анализы.
Валентина 2021-04-08 07:45
Валентина 2021-04-08 07:49
Добрый день! В одном сообщении не получается отправить. На глисти и инвазии тоже сдавали, все отрицательно
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-04-08 08:32
Валентина, по прик-тестам выявлена библиотечная пыль. Аллергический ринит есть.
Есть ли в доме книги, журналы, газеты в незакрытых шкафах?
Какой показатель Ig Е общего и эозинофильного катионного белка?
Специфические Ig Е какие сдавали?
Валентина 2021-04-08 08:57
Наталья Сергеевна, библиотечную пыль поставили под вопросом было маленькое покраснение на месте пробы и то после проверки, после того как прошел час, книг нет и не было, есть его школьные и тетради, их мало и все в шкафу закрытом. Общий показатель иммуногл. Е 37,6 был, другие не сдавали, сдавали обычную клинику были повышены эозинофилы
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-04-08 09:39
Валентина, рекомендую сделать эозинофильный катионный белок, педиатрическую панель аллергенов по крови. Иногда кожные пробы отрицательные, а по анализам крови выявляем аллерген. И наоборот. Даже при низком иммуноглобулине Е общем иногда выявляем положительные специфические иммуноглобулины Е.
Если выявятся какие-либо аллергены, то корректируете гипоаллергенный быт и диету. Если анализы будут отрицательные, то это скорее всего гиперреактивность слизистой или аллергия формируется.
Как будут готовы анализы, присылайте.
Валентина 2021-04-08 09:42
Спасибо огромное за помощь, будем сдавать! Нам никто не говорил сдавать эти анализы, хотя были у нескольких врачей и дорога и аллерголога и иммунологов. Спасибо, как сдадим в ближайшее время, обязательно пришлю результаты.
Валентина 2021-04-08 09:49
Извините, забыла добавить. Во время аллергии были убаьушек месяц в другом городе, в июне, там жарче и пыли больше, и никаких признаков аллергии не было ни на улице ни дома.
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-04-08 10:08
Значит, что-то беспокоит дома.
Валентина 2021-04-08 10:11
Спасибо! Будем дальше обследовать