Анализы при хроническом насморке

Спрашивает: Timah
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Здравствуйте,
Мне 35 лет. У меня насморк примерно с 16 лет. Насморк круглый год, только в июле в самую жару поменьше. Особенно сопли текут когда выхожу из дома на улицу или наоборот с холода в помещение. Сопли в основном прозрачные. Сморкаюсь довольно часто, но высморкаться полностью не могу, дыхание носом всё равно затруднено. Глаза не слезятся, ничего не чешется.
В разное время по назначению врачей пробовал Долфин, Тафен назаль, Цетрин, Синупрет, ингаляции, УВЧ, кукушку (не помню как эта процедура правильно называется, только после неё мог дышать полной грудью, но недолго, пару часов) какую-то мазь, изготавливаемую по рецепту (метилурацил, к-та борная, ментол, адреналин, ланолин, вазелин).
Многие отоларингологи говорят, что насморк может быть из-за аллергии. Один отоларинголог советовал сделать пробы на разные аллергены. Такой анализ стоит очень дорого.
Другой отоларинголог сказала, что сначала надо сдать анализ на иммуноглобулин Е, что такой анализ покажет есть аллергия или нет.
В связи с этим 2 вопроса. 1. Какой всё-таки анализ сдавать? 2. Если аллергия не подтвердится (что скорее всего), то есть ли вообще шансы избавиться от насморка, и если есть, то какие методы лечения необходимы?
Категория: Лор
Добавлен: 6 февраля 2019 года

2 ответа

Здравствуйте! У Вас хронический вазомоторный ринит. Пробы можете не сдавать пока. Сдайте анализ крови на общий иммуноглобулин Е и риноцитограмму (исследование, которое покажет если ли аллергический ринит, хронический или др.)
Если наличие аллергии подтвердится, тогда к аллергологу. Если нет, берите Назонекс спрей в нос по 2 вбрызг.2 раза в день-7 дней, потом по 1 вбрызг. 2 раза в день-7 дней. Если будет эффект - оставить по 2 вбрызг. Утром до месяца. При отсутствии - нужно будет делать вазотомию нижних носовых раковин (хирургическое вмешательство)
Timah 2019-02-07 16:55
Спасибо огромное! Всё так понятно объяснили. Буду сдавать анализы и лечиться