Хронический насморк

Спрашивает: Михаил
Пол: Мужской
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, у меня хронический насморк продолжается несколько лет (около 5-ти наверное). Симптомы: часто заложен нос, выделения жидкие. Усугубляется, когда выхожу на улицу. Слезятся глаза (бывает отек под глазами и мешки). Ощущается давление на глаза изнутри, а также боль глаз. Часто бывает режущее ощущение в глазах. Часто скапливается гной в уголках глаз. Очень часто набухают губы, когда увеличивается насморк. Хочу сразу сказать, что это не аллергия, так как был у нескольких аллергологов и делал тесты на аллергены. Это состояние у меня всегда и не помогают таблетки против аллергии. Также врачи говорят, что нет гайморита. Я заметил, что слезотечение и набухание губ напрямую зависят от насморка. Его мне никак не получается победить. Часто промывал нос соленой водой, дышал над картошкой, содой, чесноком, карой дуба. Использовал разные капли. В общем все это давало временный эффект. Подскажите, пожалуйста, как вылечить насморк с такими симптомами?
Категория: Лор
Добавлен: 23 ноября 2014 года

1 ответ

Здравствуйте! Сдайте мазок на флору. При положительном результате просанируйте нос, согласно результатам анализа. Думаю, что проблема в вазоторном рините, который стоит попробывать купировать местными глюкокортикостероидами (Тафен, Авамис, Насобек и т. д.) в течении 1 месяца. При неэффективности прибегнуть к малой оперативной хирургии (ультразвуковая дизеинтеграция нижних носовых раковин, лазерная деструкция или вазотомия).
p. s. Будьте здоровы!