Сухой горловой кашель

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, Уважаемый Доктор! Примерно недели 2 назад столкнулась с такой проблемой: ни с того ни с сего начинается раздражение (першение) горла, которое провоцирует сухой кашель, что даже идут слезы. Такие приступы раздражения бывают днем пару раз, а вот ночью чаще (3-5 раз). Ничего кроме кашля не беспокоит: горло не болит, температура в норме насморка нет в течении дня, но после сна чуть-чуть нос заложен. На прошлой недели была 4 дня в Новосибирске, в командировке, там со мной такого ни разу не произошло, по возвращению в Москву, опять сухой, раздражающий кашель. Со вчерашнего дня начала прием зодака, пока изменений нет. Пару недель назад сдавала ОАК, был ячмень на глазу, посмотрите пжл результат. Так вложила фото горла как она выглядит в данный момент.
Заранее благодарна за ответ и рекомендации.
Категория: Лор
Добавлен: 9 апреля 2019 года

13 ответов

Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2019-04-09 13:34
Здравствуйте. Причин для сухого кашля может быть достаточно много. Для полноценной оценки состояния желательно осматривать очно гортань, нос, носоглотку, консультация терапевта по картине в лёгких. По лечению на данный момент (оценивая состояния горла и результаты анализов) используйте от кашля Ренгалин по 1т 3 раза в день рассасывать 5 дней, в носа Тафен назаль по 2 дозы 1раз в день на ночь, горло полощите раствором Оки или Тантум-верде 3 раза в день, зодак продолжить до 7 дней.
-1
Мария 2019-04-09 13:35
Большое спасибо за ответ!
-1
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2019-04-09 13:41
Пожалуйста, здоровья Вам.
-1
Мария 2019-04-09 13:42
Елена Николаевна, а по результатам анализов и горла, что Вы видите?
-1
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2019-04-09 13:45
По анализу крови патологии нет. По данным снимка горла можно оценить только передние отделы, задняя стенка не просматривается. В горле умеренные воспалительный изменения поэтому я добавляю препарат с противовоспалительным эффектом Оки или Тантум-верде на 5 дней.
-1
Мария 2019-04-09 13:57
Елена Николаевна, большое спасибо! Я почему то грешу на аллергию, хотя раньше не было. Бывает нос сильно начинает чесаться, а сегодня утром и глаза были чуть чуть воспалённые и слиплись. И весь это не приятный процесс совпал с началом весны, вот и грешу на аллергию)
-1
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2019-04-09 14:08
Т. К. В анализе крови эозинофиллы не повышены (а именно этот показатель отвечает за аллергию) сдайте Ig E (иммуноглобулин Е общий). При повышении этого препарата можно рассматривать вариант аллергии.
-1
Мария 2019-04-09 14:28
Большое спасибо! Сдам обязательно
-1
Мария 2019-04-11 09:21
Елена Николаевна, Добрый день!
Сдала общий Ig E, аллергией даже близко нет)
Начала назначенное Вами лечение, мне кажется уже результат есть, кашель почти прошел и горло на мой взгляд не воспаленное. Я вложила фото горла и анализа. Если Вам не сложно, посмотрите пжл.
-1
Мария 2019-04-11 09:22
Фото
-1
Мария 2019-04-11 09:23
Еще фото
-1
Мария 2019-04-11 09:24
Фото
-1
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2019-04-11 13:09
Здравствуйте. Да по анализу иммуноглобулин Е не повышен, значит причина не аллергическая. Горло значительно лучше, продолжайте курс лечения.
-1