Аллергический ринит у ребенка

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 1 год 8 месяцев
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, моему сыну 1,8. К вечеру последнее время он начал почесывать нос. Соплей нет, ничего нет, чешет и все. Все говорят похоже на аллергию, но фенистил, эриус, виброцил и тд не помогают. Чешет дальше.
Анализы сдавали ни на 1 продукт аллергии нет, ночью сильно беспокоит носик. Не знаю уже к кому и обращаться.
Категория: Аллерголог
Добавлен: 8 июня 2021 года

15 ответов

Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-06-16 10:22
Здравствуйте! Актуальны еще Ваши вопросы?
Юлия 2021-06-16 11:17
Да, конечно актуален. Еще вот вопрос - чем помочь ему пережить эту аллергию без чесаний всяких.
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-06-16 11:23
Юлия, прикрепите пожалуйста анализы.
1. Есть ли дома животные?
2. Сколько времени чешет нос?
3. Есть ли зуд и покраснение глаз?
4. Бывает ли сыпь и зуд кожи на пищевые продукты?
Юлия 2021-06-16 11:51
1. Нет
2. В течении дня раза 3-4 и ночью иногда, сутра прям «вычихивается» и потом все, после дневного сна опять и все, а там на улице еще пару раз и все
3. Нет
4. Нет

Все в спальне сменили и стиральное все тоже. Ничего не изменилось
Юлия 2021-06-16 11:52
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-06-16 12:10
Юлия, по анализам выявлена аллергия на яичный белок. Убрали яйца из рациона?
Сколько времени чешет нос и чихает - неделю, месяц, полгода?
Юля 2021-06-16 13:32
Да. Убрала. Но не может же он на яйца нос чесать. Это странно. Зимой нет ничего. Началось с недели 3 назад
И в прошлом госу с августа по октябрь было.
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-06-16 15:10
Юля, на яйца чаще всего появляется сыпь и зуд кожи. Но могут быть и проявления аллергического ринита. Пересмотрите питание, нет ли скрытых яиц - яичный порошок, меланж и пр.
Рекомендую проверить и другие аллергены - домашняя пыль, клещи домашней пыли, плесень, панель деревьев, луговых и сорных трав.
Рекомендую сделать риноцитограмму и эозинофильный катионный белок.
Ig Е общий нормальный, но специфические иммуноглобулины Е могут быть положительными, как белок яйца.
Юля 2021-06-16 15:40
Ясно. Спасибо.
А чем помочь? Как облегчить зуд?
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-06-16 16:01
Юля, сейчас могу только рекомендовать добавить к лечению аквалор софт 3-4 раза в день. Если по анализам подтвердится аллергический ринит, тогда смогу порекомендовать другие препараты. Поэтому присылайте результаты анализов, и я откорректирую лечение, если будет необходимость.
Юля 2021-07-01 14:03
Добрый день. Сдали некоторые анализы, не могу понять о чем говорят результаты.
Юля 2021-07-01 14:03
Юля 2021-07-01 14:04
Юля 2021-07-01 14:06
И ночью еще стал очень плохо спать. Включаю в другой комнате кондиционер на 23 градуса что б было хоть чем дышать в комнате где спим, но нос стал постоянно забиваться, к утру вообще ужас. Не разберу аллергия это или нет
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-07-01 15:11
Юля, здравствуйте! По анализам - иммуноглобулин Е общий нормальный, риноцитограмма - смешанный ринит (инфекция и аллергия), в анализе крови - признаки вирусной инфекции. Дождемся основных анализов.