Подозрение на астму

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Холецистит
Здравствуйте, на 1 майские праздники на даче вдохнула облако пыли с древесной стружкой. Вроде откашлялась и все. Плюс замерзала сильно. С 4 мая начался насморк, дня три болели горло. Примерно с 12-13 мая насморк стал совсем сильным, чувствовала пазухи, сильная отечность. С 14 мая место пшикала ринофлуимуцил и полидексу. С 16 присоединился кашель, началась невролгия шеи, как будто продуло. 18 мая пошла к терапевта, температуры за это время не было. Терапевт послушала лёгкие, сатурация была 98, назначила рентген пазух, флемаксин 500*3 р/д, синупрет табл. И к Лору. Рентген показал небольшую отечность верхнечелюстной пазухи слева. Лор сказал, что по его профилю чисто, назначил назанекс по 2 дозы в ноздрю 2р/д, приписал консул невролога и гастроэнтеролога, заподозрил гэрб. Назанекс начала пшикать с 19 числа. 20 сходила к неврологу и проверила глаз дно. Пока назначили анализы и немесил 5 дней. С числа 20-21 кашель перестал быть продуктивным, просел голос, но отек носа начал спадать. Вчера 22 мая утром сдала анализы, вечером закончила антибиотики, высморкалась кровью, заложило уши. Ночью поднялось давление 158/100, скорая сбила. 23 сходила к терапевту, отменили назанекс, послушала, сатурация 96-97. Назначила в нос альбуцид, амброксол от кашля. Дала направление на спирографию, чтобы исключить БА. Вечером пришли анализы, прилагаются. По ощущениям к вечеру тяжелее дышать, на вдохе, как будто бронхоспазм, температуры нет. Выпила ношпу. Дома есть пульмикорт, но не рискую. На спирографию записалась на 24.
По симптоматике и анализам может быть БА и аллергия? Или всё-таки воспалительный процесс в лёгких и стоит сделать КТ? Тем более сейчас, во время пандемии.
Категория: Аллерголог
Добавлен: 23 мая 2020 года

14 ответов

Юрчишена Элеонора Владимировна
аллерголог 2020-05-23 19:43
Общий анализ крови свидктельствует о перенесенной вирусной инфекции. Для определения аллергии сделайте общий иммуноглобулин Е, эозинофильный катионный белок, назоцитограмму, спирограмму с бронхолитиком, специфический иммуноглобулин Е ингаляционную панель и пришлите фото результатов анализов для интерпретации. Принимайте никсар и беродуал по вдоху 2 раза в день до 10 дней
Евгения 2020-05-23 20:14
Спасибо за ответ. Стоит ли делать КТ лёгких?
Евгения 2020-06-14 14:29
Здравствуйте. Прикрепляются все те анализы, что сдала за это время. Нет только рентгена лёгких, заключение в поликлинике не дали, но сказали что без изменений, это было 28 мая.
Насморк сейчас закончился, а вот с кашлем не очень хорошо. На фоне лечения кандидоза пищевода, кашель стал сухой, как будто что-то стоит, не отхаркивается, ингаляции с беродуалом не помогают, с пульмикортом тоже не берет, наоборот гастроэнтеролог сказал, что он может усугублять кандидоз. Мазок из зева не делала, но может это быть и кандидоз лёгких? От кандидоза пищевода назначен флуконазол на 14-21 день дозой 150 мкг. Я его плохо переношу, большую дозу не назначили, расстянули во времени. Плюс поддержка для ЖКТ. Сегодня 6 день приёма, в груди все стоит. Вызывала врача. Он ничего не услышал, сатурация 99.
Может всё-таки это астма? Аллерголог отправила к гастроэнтерологу и ушла пока в отпуск, диагноз не поставила пока. Аллергопробы, которые с +, еле еле были заметны, сказали, что это не аллергия, а скорее склонность. Антигистамины не назначили. Оставили только пульмикорт, но и он пока под вопросом
Евгения 2020-06-14 14:32
Евгения 2020-06-14 14:33
Евгения 2020-06-14 14:35
Ещё фото
Евгения 2020-06-14 14:37
Спирография
Евгения 2020-06-14 14:38
Фгдс
Евгения 2020-06-14 14:39
Анализы
Евгения 2020-06-14 14:41
Анализы 2
Забыла добавить, что на фоне лечения флуконазолом третий день плавает температура, до 37.2. Один раз рвало белым и на время в груди стало легче.
Исходя из результатов анализов аллергия и астма отсутствуют. Пульмикорт не надо, гормон усугубляет грибок. Кашель ща счет эзофагита. Какие препараты Вы принимаете на данный момент?
Евгения 2020-06-14 16:39
Флуконазол 150 мг 1 раз в сутки, нольпаза 40 мг перед завтраком, итоприд 50 мг 3 раза в день перед едой, дюспатолин на 2 недели, после него урососан, бактистатин на 1 месяц, гевискон на ночь
От кашля ничего не пью. Только обильное тёплое питье, иногда немного мокроты проскальзывает, но в основном очень сухой и жёсткий. Мне все время хочется откашлять "пробку", которая как будто стоит от глотки до солнечного сплетения, по центру.
Температура уже ниже, 36.8-36.9, на шестой день приёма флуконазола
Сделайте общий анализ крови и пришлите фото результата анализа