Орви с осложнением на трахеи

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Хронический тонзиллит
Здравствуйте, заболела орви 10 дней назад, ОАК повышен Соэ 20 и моноциты 14. Был сильный насморк и болело горло, пролечилась синупрет, ларипронт и эргоферон, вылечила насморк, полегче стало, но через неделю опустилось вниз залегло в грудной клетке, видимо трахеит, делаю ингаляции пульмикорт. Нужен ли антибиотик и какой? Полгода назад лечила синусит леволет р, помогло. Сейчас менять антибиотик или другуой лучше?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 11 февраля 2020 года

5 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-02-11 20:50
Если температуры выше 38 нет, а мокрота не гнойная, то без леволета можно обойтись.
Оксана 2020-02-11 20:53
Температура 37.3 вторую неделю, но слабость и голова болит. Антибиотик вообще не нужен?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-02-11 20:54
Больше похоже на хронический лярингнотрахеит, может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Оксана 2020-02-21 12:47
Добрый день. Кашель и трудность с отхождением мокроты и периодически температура осталась, вчера сдала кровь вновь и сделала снимок, по снимку бронхит уже и кровь в норме. Какие дальнейшие действия? Пропила Аугментин, ингаляции Пульмикорт, сироп Флуифорт
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-02-21 17:23
Может понадобится ингаляционная терапия беродуал + Пульмикорт дней на 10.