Продолжать ли ингаляции с пульмикортом?
Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 1 год и 3 месяца .
Хронические заболевания: Бронхолегочная дисплазия, новая форма, легкая степени тяжести, возникшая в перинатальном периоде
Детализация основного диагноза Бронхолегочная дисплазия, новая форма, легкая степени тяжести, возникшая в перинатальном периоде в не обострения.
Ретинопатия недоношенных 2 степени ОД, ОS-3стадия, самопроизвольный регресс.
Малая аномалия развития сердца - дополнительная хорда левого желудочка.
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как быть в такой ситуации. У дочки неделю назад был кашель и красное горло. (может из -за того что сейчас режутся два верхних резца) Два дня назад при сильной активности она начала как то хрипеть (часто) и подкашливать. Когда спит дыхание свободное и ровное. Я начала делать ингаляции с будесонидом в дозировке (небула 0.25 мг/мл) 0.5мл-125мкг+ 2 мл физ. Р-ра. Ранее в январе обращались к пульмонологу с жалобами на появления редкого кашля до 4-5 раз в день, "хрипы" при сильной активности. Было назначено это лекарство в такой дозировке с продолжительностью 2 недели 2 раза в день Наблюдаемся у пульмонолога из за того что были на кислородной поддержке в следствии преждевременных родов в сроке 27 недель. . Но когда в январе пульмонолог прослушивали легкие то там было все в порядке. Хрипов не было. Но все равно назначали ингаляции с этим лекарством чтобы не допустить образования рубцов в легких Но так получилось что сделали в тот раз 1 ингаляцию потому что ребенок не дает делать ингаляции. Сразу начинается истерика. Вот и сейчас такая же ситуация но смогли сделать 2 ингаляции 1 раз в день но с большим трудом. Сейчас хрипы при активности уменьшились но ребенок стал вялым и сонливым. У меня вопрос продолжать ли делать ингаляции при таком состоянии ребенка? И как правильно ополоснуть рот после ингаляции такому маленькому ребенку? Я даю попить воды. Если продолжать то как сделать ингаляцию если у ребенка истерика? Можно ли делать ингаляции во время сна? К пульмонологу записаны на 22 марта.
Категория: Детский пульмонолог
1 ответ
При прорезывании зубов ингаляции не нужны. Это не воспалительная ситуация. Истерики преодолевать разумно, разговорами, без агрессии, на одном уровне с ребенком и игнорировать театр.