Затянувшийся влажный кашель уже около 2 месяцев

Спрашивает: Альфия
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Хронические заболевания: Повышен it e 1000. БА не ставят. Говорят риск.
Здравствуйте, у ребенка в 3 года при каждом ОРВИ абструкция, 5-7 раз в осенне зимний период. Снимали берод и пульмикорт. Ig e 1300. БА не ставят. Затем два курса по три месяца монтелукаст 4 мг. С промежутком 4 месяца. И на месяц ингаляции с пульмикортом. Сейчас ребенку 4 года и ig E месяц назад был 998. Лето ребенок не болел, как только осенью ОРВИ опять абструкция, бронхоспазм. Аллергены молоко и собака убрали год назад, на них небольшую аллергию показали анализы. Аскаридоз лечили в 3,5 года, сейчас паразитов нет в анализах, чисто. Заменили матрасы и подушки всей семьей, влажная уборка регулярно, из цветов дома пальма и орхидея по одной штуке. Никаких ковров и штор. После последнего бронхоспазма при орви кашель влажный, больше утром уже длится 1,5-2 месяца. Не спазм, а именно влажный кашель хрипы на вдохе, откашливает иногда с затруднением, педиатор и аллерголог хрипов не слышат. Лечим аденоиды физлечение 50% просвета закрыто. 1. Как лечить затянувшийся кашель? 2. Чем он может быть вызван? 3. Можно ли ребенку ходить в садик? Учитывая то, что часто болеет именно после вируса с сада и сразу абструкция.
Категория: Аллерголог
Добавлен: 28 ноября 2020 года

4 ответа

Альфия 2020-11-28 21:13
Добавляю к своему вопросу что у ребенка помимо 2 месячного влажного кашля, утренний насморк. По ощущениям аллергический. Аденомды лор ставит 2 степень. Добавляю фото анализов. И вопрос Можно ли посещать детский сад если при каждом орви абструкция.? В данный момент монтелукаст закончили 3 месячный курс, принимаем только супрастинекс.
Карась Наталья Анатольевна
аллерголог 2020-11-30 12:02
Добрый день. У ребенка скорее всего вирус индуцированная бронхиальная астма.
Кашель по утрам, потому что есть затек слизи по задней стенке, тем более есть гипертрофия аденоидов. Добавьте назонекс по 1 дозе 2 раза в день в каждый носовой ход на 14 дней, затем 1 раз в день на 2,5 мес.
При ОРЗ с первых дней сразу начинайте ингаляции с пульмикортом, проводите коротким курсом на 14 дней.
Платная консультация
Альфия 2020-12-01 02:42
Наталья Анатольевна, извините, можно ли сейчас пульмикорт уже начать? Тк кашель каждую ночь и скорее он больше сухой и потом влажный, что-то откашливается немного. Восновном покашливания все таки сухие. Это длится около часа, двух. Потом проходит. Это приступ БА?
Карась Наталья Анатольевна
аллерголог 2020-12-01 05:42
Пульмикорт начать можно, но дышать нужно будет 3 мес. + назонекс.