Риносинусит

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Здравствуйте, ребенку 4 года. Днем здоровый ребенок, за исключением капризов. Насморка нет совсем. Горло не красное (осмотр педиатров и лоров). Гнт 2 степени. Аденоиды удалены. Ночью захлебывается слизью по задней стенке. Давится так, что не может откашлять ее. Ночь превратилась для нас в кошмар. Назначали флуимуцил через ингаляцию - стало хуже, посинел носогубый треугольник, делали укол тавегила. Сейчас принимаем эреспал, синупрет, ингаляции с беродуалом на ночь, супрастин. Ничего не помогает. Ночь и дневной сон превратилась в кошмар. Сдали анализ крови (прилагаем). Помогите расшифровать анализ крови и вылечить ребенка. Спасибо.
Категория: Педиатр
Добавлен: 21 октября 2018 года

16 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-10-21 13:07
Добрый день.
есть признаки вирусной инфекции. В такой ситуации рекомендуется симптоматическое лечение, дополнительно можно обследовать ребенка на вэб, цмв инфекцию.
Сколько дней длится такое состояние?
Наталья 2018-10-21 13:12
Состояние длится чуть больше недели.
Наталья 2018-10-21 13:15
В чем состоит симптоматическое лечение?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-10-21 13:23
Эреспал, синупрет, ингаляции с беродуалом, антигистаминное, обязательно добавить солевой раствор в нос, можно сосудосуживащие капли на ночь. Сколько дней болеете?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-10-21 13:24
Если чуть больше недели, то это характерно для вирусной инфекции. Если состояние будет длиться больше 2 недель, тогда нужен повторный осмотр ЛОРа.
Наталья 2018-10-21 13:26
Сколько дней можно делать ингаляции с беродуалом? Делаем уже 5 дней. Появился влажный кашель. Так должно быть или нужно еще пить что то от кашля?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-10-21 14:31
Если 5 дней, то можно и прекратить (если уже нет приступов удушливого кашля). Если появился влажный кашель, то нужен повторный осмотр педиатра, чтобы в зависимости о состояния ребенка подобрать препарат от кашля.
Наталья 2018-10-22 18:13
Педиатр сказала легкие чистые, отменять все лекарства кроме эреспала. Уверена что наш кашель провоцирует синупрет. Лор же сказал пить эреспал+синупрет в течение 14 дней. От кашля ничего не назначили. Что можно нам пить от влажного кашля. Кашель сильный после сна или когда прыгает, бегает. На аскорил у нас аллергия.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-10-22 21:32
Эреспал пейте, он как раз и от кашля.
Наталья 2018-10-24 21:46
Здравствуйте! Нам ничего не помогает. Ребенок сильно кашляет, очень много мокроты. Давится ей. Педиатр сказала кашель поверхностный, не нужно никаких лекарств от кашля. Ждем результатов мазков из носа и горла. Не знаю, чем помочь ребенку. Неужели такое возможно, что сопли по задней стенке не лечатся!
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-10-24 22:31
Добрый день.
Когда ребенку удалили аденоиды? ЛОР недавно смотрел?
Наталья 2018-10-24 22:39
Аденоиды удалили в декабре 2017 года. Смотрели 3 лора. Один поставил аденоидит под вопросом. Рекомендовал опять проверить аденоиды. Я не вижу признаков аденоидов, как в прошлом году, когда ребенок сопел, храпел как трактор, была задержка дыхания. Сейчас такого нет. Когда прошу подышать носом- он свободно дышит.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-10-25 21:25
Дело в том, что аденоиды могут разрастаться повторно. Если идет затекание слизи, то нужно найти источник - откуда? Чаще всего у детей - это аденоидит.
Дождитесь результаты посева из зева и носа для исключения инфекции.
Наталья 2018-10-25 21:46
Результаты пришли. Что нам делать дальше? Педиатр наш участковый говорит что все хорошо.
Наталья 2018-10-25 21:47
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-10-25 23:10
Золотистый стафилококк относится к патогенной микрофлоре, который может вызывать воспалительные процессы.
Лучше обратиться с этим анализом к лору для подбора лечения с учетом чувствительности. Но лечить нужно.