Кашель у ребенка утром. Нужен совет

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 2 года
Здравствуйте, дочка утром кашляет, это продолжается после орви, соплей в носу нет, вызывали педиатра, сказала, что аденодит, лор тоже смотрела, сказала, что постаназальный затек, назначила назонекс, но всеравно по утрам откашливается, в течение дня бывает, но редко. В садике смотрю, у некоторых детей тоже есть такой кашель. Сегодня днем кашляет. Что можно еще сделать?
Категория: Детский лор
Добавлен: 18 февраля 2022 года

12 ответов

Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2022-02-18 15:10
Здравствуйте, постназальный затек это признак аденоидита. Назонекс конечно хорошо, но вот самое главное это промывание носа и удаление слизи из носоглотки. У ребенка есть храп?
Ольга 2022-02-18 16:03
Промывание каждый день Линекс, сейчас храпа нет
Ольга 2022-02-18 16:19
*ЛинАква
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2022-02-18 16:24
Кашель сухой? Больше в ночное или в дневное время?
Ольга 2022-02-18 16:30
Влажноватый, больше с утра, как бы откашливается, вот сегодня в течение дня влажноватый кашель, иногда сухой, но не часто.
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2022-02-19 08:51
Дико извиняюсь за задержку ответа. Кашель после ОРВИ может держаться в течение 2х недель. Норма если есть тенденция к улучшению. В таком случае достаточно только промываний и кашель проходит. Если есть усиление кашля, значит есть повод побеспокоиться и усилить лечение. В идеале конечно нужно повторно показать ребенка лор врачу или педиатру.
В вашей ситуации я рекомендую продолжать промывания 2 раза в день. Если интенсивность кашля меньше 10 раз за сутки, то больше ничего не нужно, если больше можно добавить ренгалин и повторно показать ребенка лор врачу.
Ольга 2022-02-19 09:10
Орви дочка болела в декабре, кашель появился в конце декабря, сдавали анализы, по анализам было, что дочь переболела вирусной инфекцией, педиатр сдушал, все в норме, потом вызывали лора, делали ингаляции, и кашель был только утром, и то как откашливание, пошли в сад, кашель стал в течение дня, ушли на больничный, вызывали лора, ингаляции проделали кашель практически исчез, пошли в сад опять кашель, вызывали лора, назначили назонекс, после кашель опять был только утром, пошли в сад, опять вернулся, нос без соплей.
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2022-02-19 16:11
Аллергию исключили?
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2022-02-19 16:13
С чем делали ингаляции? Увлажняющие физиологическим раствором, или с беродуалом?
Ольга 2022-02-19 16:41
Наврятли так как, кшель именно из за слизи которая стекает по задней стенке. А вообще может быть?
Ольга 2022-02-19 16:42
Первый раз с флуимуцилом, второй раз с лазолваном
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2022-02-19 22:38
Слизь бывает и аллергической природы. Для определения нужно взять эту слизь на анализ риноцитограмма и посмотреть есть ли в ней эозинофилы. Или сдать кровь на иммуноглобулин Еобщий.
Вы описываете ситуацию с рецидивами. Причин может быть 2 либо аллергия, либо инфекция. Так как в детском саду очень высокий риск встречи с инфекцией, соответственно аденоиды при каждой встрече реагируют продукцией слизи. Чем чаще встречи тем больше слизи проецируется и появляется кашель.
Что нужно делать:
Ну в первом случае понятно сдать анализы
Во втором нужно 1- увлажнять нос солевыми растворами
2- научить ребенка высмаркивать слизь, если она появляется в носу в течение дня.
3- витаминотерапия Д и С для укрепления организма.
4- если ситуация с кашлем ухудшается повторно обращаться за лор консультацией.
5 Назонекс использовать непрерывно до 1 мес.
6. При усилении кашля до явки к врачу ренгалин