Сухой кашель после пробуждения и ночью

Спрашивает: Мария-1994
Пол: Женский
Возраст: 3 года
Добрый день! Дочке 3 года, 3 месяца. Месяц назад дочь заболела, был кашель, сопли. Сопли пролечили, но кашель немного остался, врач прописала назонекс курсом в месяц, (т. к. в том году ставили аденоиды 1 стадии, пропшикав курс назонекс аденоиды прошли). Брызгали назонекс, но кашель так и остался, кашляла не часто, днем кашель влажный ночью кашляет 1 раз сухо, выпьет глоток воды, кашель становится влажным. Сейчас у дочки нет соплей, голос нормальный. В течении дня слышно что в горлышке встает как будто макрота, говорю ей откашляйся, разик кашлянет, голос становится такой же. Но ночью и после пробуждения сильный сухой кашель, кашляет до тряски, пока не сделает глоточек воды. В самом начале болезни кашель лечили аскорилом, нос промывали аквамарисом, дышали физраствором, затем сироп нам сменили на ренгалин. От сиропа толку было мало, мы дышали 5 дней по 2 раза в день пульмикортом, по 1 мл на 2 мл ф. з. Неделю ни чем не дышим, сироп не даю 2 недели. Подскажите с чем может быть связан такой кашель, какие возможно нужно сдать анализы?
Добавлен: 25 ноября 2020 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
детский пульмонолог 2020-11-25 14:29
У детей хорошо работает тонзилгон и по потребности пульмикорт.