Сухой кашель, пузыри на задней стенке горла, пневмококк

Спрашивает: Наталия Белоусова
Пол: Мужской
Возраст: 6,5
Хронические заболевания: Сухой кашель, зеленые сопли
Здравствуйте, сын 6,5 лет. До 4 лет были повторяющиеся ангины и увеличенные аденоиды. В 4 года удалили аденоиды и подрезали миндалины. Сопли зеленые вернулись спустя время и начался кашель. В 2017 году был обструктивный бронхит, назначали ьеролуал с пульмикортом. Все время часто болеет в основном нос, всегда переходит в зеленые сопли и кашель. В мае заболел ОРВИ, переболел а потом поспал ночь с открытым окном и начался сильный сухой кашель, поставил врач обст бронхит, лечили бронхолитином, беролулом, пульмикортом. Кашель сухой остался. Слали анализы нашли лямблии и микоплазма пневмония ig G. Пролечили лямблии макмирором и антибиотик Ровамицин от микоплазма. Кашель остался небольшой. В отпуске в Анапе начал опять кашлять и сопли вызвали врача- обструкция, возможно аллергическая по мнению врача, после беродуала обструкция ушла, стал откашливаться мокроту, долечивали эреспалом, кашель остался небольшой. Слали анализы аллергии ни на чтотнет, кроме шерсть +, грибок плесень ++, стафилококк++. Легкие чистые, хриповинет, покашливает все равно. Выдохнул 250, сказали норма. Нашли вирус ЭБ ig M назначили ацикловир и полиоксидоний. Нашли пневмококк в носу 10’4 в зеве 10’5 и он устойчив ко всем видам антибиотиков кроме левофлоксацина и далее ещё сильнее. Назначили Таваник, но его детям нельзя, мы не пили. Что делать? Соплей почти нет, только по утрам немного заложено, кашель сейчас сухой, в лёгких чисто и ещё увидела на задней стенке глотки как пузыри, может от этого кашель? Что нам делать подскажите пожалуйста
Категория: Лор
Добавлен: 29 августа 2018 года

1 ответ

Здравствуйте, Наталия. Пузырьки по задней стенке глотки-это лимфоузлы, которые раньше были в толще слизистой оболочки, теперь они помогают миндалинам выполнять защитную функцию и Вы их увидели. По выздоровлению пройдут. . Рекомендую бактериальные лизаты (респиброн/ исмижен/ бронховаксом/бронхомунал), мы их используем у ЧДБ детей как альтернативу антибиотикам-это расплавленные микробы, к которым вырабатывается иммунитет по 10 дней 3 мес (20 дней перерыв) - ребенок будет болеть реже, быстрее выздоравливать если заболеет, шире межболезненный период. Очень хорошо помогает. Доза одинакова всем. Фторхинолоны детям до 18 лет противопоказаны! Я бы еще рекомендовала рассмотреть мукорегулирующие препараты по типу геломиртола-он помогает и от кашля и от сопелек и позволяет всю ночь дышать носом- это как ингаляции изнутри- капсулку проглотили, а выходит через дыхательные пути. Носовое дыхание очень важно.