Стекают сопли по задней стенке гортани, не вылечить

Спрашивает: Мария
Пол: Мужской
Возраст: 3 года 8 месяцев
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте!) Подскажите, пожалуйста, что делать и к кому специалисту обращаться. Ребенку (мальчик) 3 года 8 месяцев, посещает детский сад. ОРЗ болеем раз месяц. У ребенка при каждом заболевании текут сопли по задней стенке глотки, но максимум неделя, потом всё проходит. В этот раз всё как обычно началось, но даже легче, днём кашлил и спать не мог от соплей стекающих по горлышку, но ночью спал хорошо только утром откашливался, (ранее в первые дни даже не спал) это было первые два дня, потом он не спал ночью от кашля. Обратились к педиатру нам назначили: Синупрет, Мирамистин, ромашку, эффекта от лечения через 6 дней не стала, я обратилась снова к педиатру, нам назначили Деринат, Синупрет, через три дня снова эффекта ни какого. (Сопли у ребёнка прозрачные были в начале заболевания и по сей день). Я снова обратилась к врачу, так как ребёнок по ночам не спит и днём тоже, стекают сопли и кашель не даёт ему спать. Кладу на подушку, на руках практически стоя, не помогает. На третий день врач педиатр нам назначила Назонекс. 2 раза в день, стало полегче, но ребёнок если вспотеет или плачет все равно появляется кашель, как и раньше, ночью тоже кашляет, но не часто. Когда он спит, я слышу как в носике бурлит, и он глотает сопли. Подскажите, пожалуйста, что мы не правильно делаем? Хотели обратиться к Лору, к аллергологу, гастроэнтерологу, но на данный момент они приехать в наш город не могут, а в нашем городе только лор врач.
Категория: Лор
Добавлен: 3 июня 2020 года

7 ответов

Здравствуйте. Описанные жалобы характерны для дрип синдрома (стекание слизи по задней стенки глотки). В детском возрасте причиной этого синдрома являются аденоидные вегетации
Подскажите у ребенка есть аллергия на лекарственные препараты?
Мария 2020-06-15 14:25
Спасибо Вам за ответ!
Ранее не замечала аллергию на лекарства, но когда был у ребенка кашель педиатр выписала нам отхаркивающее средство и от него стало хуже, даже от сиропа Алтеи хуже становится. После этого не принимаем никаких отхаркивающих
1 консультация иммунолога
2 бак посев из зева и носа на УПФ
3 мазок из зева на ВЭБ ЦМВ и ВПГ 1, 2 типов 4 Промывание носа по инструкции: закапать в но сосудосуживающие капли – виброцил) – подождать 5 мин, затем промыть нос Физ раствором (объём промывание 80-100 мл), затем закапать в нос Пиобактериофаг по 1 мл в каждый носовой ход – 3 раза в день – 7 дней

5 Антигистаминные – зиртек 10 мг 13 кап 1 раз в день 10 дней
6 спрей в нос Назонекс продолжить
Мария 2020-06-16 14:35
Здравствуйте!
Спасибо Вам большое за ответ!
Напишите, пожалуйста, сколько дней можно пользоваться Назонексом?
15 дней Пожалуйста, здоровья Вам.
Мария 2020-06-16 16:16
Спасибо! И Вам здоровья!

Последний вопрос, поможет ли соляная комната при аденоидах? Если походить курсом, 10 дней
Соляная пещера очень эффективный метод лечения