Не проходят сопли после удаления аденоидов

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Добрый день, помогите решить проблему. Сыну 15 февраля удалили аденойды и подрезали миндалины (все было 3 степени). Основные жалобы были на непреходящие сопли стекающие по задней стенке, переходящие в бронхиты, храп и апное по ночам). После удаления 2 недели все было хорошо (закапывали протаргол, пили зиннат). потом появились сопли, которые свободно высмаркивались. Сейчас нос опять заложен, сопли стекают по задней стенке, появилось кхекание в горле. Были у Лора: сделали рентген (все нормально), врач поставил ринит. Ещё сказал, что стенки носоглотки синюшные. Посоветовал обратиться к аллергологу. Из назначений: тизин, изофра, через неделю назонекс на месяц. После тизина, нос начинает дышать, храп прекращается. Но с утра все тоже самое. 6 месяцев назад риноцитограмму из за синюшности. Аллергию не обнаружили. 1,5 года назад переболели ВЭБ. За месяц до операции пролечились реафероном так как были повышены моноциты в крови до 14 процентов. Подскажите план наших дальнейших действий, чем можно убрать эти сопли или какие анализы ещё сдать. Ребенку 4 года. Сейчас в сад не ходим. По вечерам держится температура до 37.1. Ночью спадает, но при этом ночью он сильно потеет. С утра неприятный запах из за рта. С зубами все хорошо. Общий анализ крови прилагаю. Спасибо.
Теги: после аденотомии у ребенка на четвертый поплыли сопли
Категория: Лор
Добавлен: 21 марта 2017 года

3 ответа

Здравствуйте! Стоит сдать мазки на флору из носа и глотки. Сейчас санируйте нос, промывая полость носа раствором морской воды, после чего капайте раствор Хлоргексидина 0,05%, разделённого с водой 1: 1, по 3-4 капли в обе половины носа 3 раза в день неделю.
О дальнейшем лечении можно говорить после получения результатов бак. Посева.
Наталья 2017-03-21 19:18
Ирина Юрьевна, а через сколько времени после приминения изофры, можно сдавать мазки?
Поскольку это антибактериальный препарат местного значения, достаточно будет перерыва в 3 дня.