Стекание мокроты по задней стенке

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, ребёнку 1 год 2 месяца.
Полтора месяца назад начался ОРВИ, сопли, кашель.
Позже в горле начала скапливаться мокрота, ребёнок хрипел, откашливался и все в порядке и так по кругу.
Далее через 2 недели поднялась температура,39.2
Пошли ко врачу, правосторонний отит, желто-зелёные сопли. Капали флоксалекс (4 капли 3 раза в день 5 дней)
Сопли стали прозрачнее, отит ушёл. Но вот ребёнок так и хрипел. Пошли к другому врачу на приём, он сказал, что «симкарт слизь по задней стенке»
От этого и мокрота в горле, лёгкие и бронхи чистые.
Направил к ЛОР врачу, но он будет только через неделю. Скажите пожалуйста как облегчить состояние ребёнка. Сопли опять начали приобретать желтоватый оттенок.
Категория: Лор
Добавлен: 9 марта 2021 года

3 ответа

Здравствуйте! Когда ребенок получал лечение по поводу отита- ему назначался антибиотик внутрь (таблетки или суспензия)?
На данный момент есть жалобы со стороны ушей, повышение температуры тела? В какое время суток чаще беспокоит кашель?
Марина 2021-03-09 19:00
Здравствуйте, Алёна Игоревна. Спасибо, что ответили.
Капали капли «флоксалекс», сейчас жалоб со стороны ушей нет, покраснений нет. Температура тела не повышена. Но вот насморк так и не проходит уже 1,5 месяца. Пролечиваю жёлтые сопли «изофрой», маримером. Но через несколько дней они снова желтеют. Хочу завтра сдать мазок на бакпосев.
Кашель в основном утром и после сна. А так кашель только тогда, когда мокроты в горле уже много, но в течении дня скашливает иногда.
Сдайте клинический анализ крови с лейкоцитарной формулой, чтобы определить природу воспалительного процесса и решать вопрос об необходимости системного антибиотика.
В плане лечения показано увлажнение носа солевыми растворами (Хьюмер, Маример, Аквамарис или др.) с последующей санацией носа назальным аспиратором или резиновой грушей. Умкалор по 10 капель внутрь 3 раза в день (можно капли развести в не большом количестве питьевой воды).