Не вылечивается сухой кашель

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 3 года
Хронические заболевания: Хронический интерстициальный нефрит
Здравствуйте, 21 августа дочка заболела: температура, насморк, пропили Эргоферон +(изофра, риностоп, гексорал, лизобакт), симптомы прошли, осталась температура 37-37,2 и сухой приступообразный кашель, особенно сильный ночью. Со 2 сентября пропили Флемоксин 7 дней (+Омнитус). На 3 день приема антибиотиков кашель прошел, температура нормализовалась. 13 сентября снова повысилась температура и снова кашель сухой и сопли. Пропили 5 дней Орвирем (+гексорал, мирамистин, Омнитус, Аскорил), температура снизизась но сопли и кашель остался. 17 сентября начали пить Супракс, на 5 день супракса кашель прошел, сопли остались. Долечивали сопли Квикс+Ринофлуимуцил, вылечили. С 24 по 27 сентября дочка была здорова. 28 сентября, придя из садика, появился сухой кашель, 29 сентября держалась температура 37,3 и сухой навязчивый кашель. Сдали ОАК 29 сентября: Эритроциты 4,0 (N 4,5-5), гемоглобин 120 (N120-160), цветной показатель 0,9 (N0,3-1,0), Лейкоциты 14 (N 4-9), Эозинофилы 5 (N 2-5), Палочкоядерные 5(N1-5), Сегментоядерные 66 (N63-67), Лимфоциты 20 (N 18-38), Моноциты 4 (N 6-8), СОЭ 3 мм/ч. За все это всремя хрипов не было, кашель какой-то поверхностный, сухой, сильный по ночам, когда спит дышит носом. Сейчас соплей нет, температуры нет, но есть опять этот сухой кашель. Врач сказала что горло почти красное. Сказала что пока никаких лекарств не надо, итак много всего. За все это время от сухого кашля ни разу не помог Омнитус. Помогало только по ночам согревание спины. Скажите, пожалуйста, можно ли по этим анализам понять, есть ли у нас какая то недолеченная инфекция? И откуда берется кашель? Заранее спасибо
Категория: Педиатр

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-10-01 15:37
Добрый день.
Подобный кашель может быть при хронической инфекции зева (горло почти красное), из-за аллергии, повышенной сухости воздуха в период восстановления после болезни, при глистных инвазиях, при недолеченном бронхите.
Можно обратиться для осмотра к Лору и сделать посев из зева и носа, обязателен осмотр педиатра для исключения бронхита, можно сделать анализ кала на яйца глист или кровь на антитела к токсокарам, также обратиться для консультации к аллергологу.
Всего доброго.