Основания для приема антибиотиков ребенком

Спрашивает: Дарья
Пол: Мужской
Возраст: 10 месяцев
Хронические заболевания: нет
Здравствуйте, вот история нашей болезни. Пару дней ребенок (10 месяцев) сопливил, затем на третий день проснулся с закисшим глазом, в этот же день зараза перешла на второй глазик (выделения были бело-желтого цвета), также в этот день появился сухой кашель (кашлял редко, примерно раз в пару часов), также к вечеру этого дня поднялась температура 37.2, ночью температура была уже 38. Температуру не сбивала, утром упала сама до 37. Вызвала врача. По приезду врач осмотрела ребенка, и после моих слов, что у нас больной папа (горло беспокоило пару дней) сказала, что ребенок подцепил заразу. Более вразумительного диагноза назвать не могу, поскольку от врача я его не услышала. Врач прописала капли от сухого кашля, от насморка, для глазок (кстати с глазками проблема была ровно полтора дня - сейчас все наладилось) свечи Виферон, ну и антибиотик Флемоксин солютаб дозировка 125 (0,5 т 3 раза в день). Прописанное (кроме антибиотика) принимаем с вечера понедельника, кашель так и остался (редко и сухой), сопельки уменьшились, только ночью у ребенка немного нос закладывает, что касается температуры, две ночи температура у нас 37 с копейками, а днем по-разному 36.6 - 37.2. Ведет ребенок себя нормально. Антибиотики не даю поскольку сомневаюсь в их необходимости (на практике знаю, что моя врач отличается кардинальностью в принимаемых ею решениях по поводу медикаментов), хотела посмотреть пару дней на ребенка, а потом принимать решение. Пару дней прошло, а температура у ребенка так окончательно и не пропала, что делать? Подскажите является ли обоснованным назначенный ребенку антибиотик в такой ситуации?
р. с. Если это имеет значение - у ребенка сейчас режутся верхние зубки.

Категория: Педиатр
Добавлен: 8 апреля 2015 года

1 ответ

Здравствуйте, Дарья!

Постараюсь сказать вразумительно - у ребенка острая вирусная инфекция и заразился, видимо, он от папы:)
Так что виферон совершенно обоснован и всё симптоматическое тоже.
Что касается антибиотика, то основанием для его назначения является бактериальная инфекция. В вашем случае советую сдать анализы крови и мочи для её исключения.
Во время прорезывания зубов иммунитет снижается и легко присоединяется инфекция, как это у вас.

Выздоравливайте!