Сильный влажный кашель без насморка и температуры

Спрашивает: Мария
Пол: Мужской
Возраст: 2,7
Хронические заболевания: Нет.
Здравствуйте, Ребенку 2,7года, в августе выявили золотистый стафилакокк, который был обнаружен в носу и зеве. Проделали курсы лечения, но до окончания курса, он заболел острым бронхитом и насморком, лечили уколами цефотаксима, дышали лазолваном и пили эреспал. Выздоровил, но через неделю опять кашель влажный, без насморка и температуры, лечили лазолваном и эреспалом. Через неделю все прошло, но не надолго. Через 11 дней опять только кашель. Сделали рентген, но я так и не поняла, что там написано. К врачу нет возможности попасть. Собирались сдать повторный анализ на стафилококк, но все никак из-за болезней не получается. Помогите пожалуйста не довезти до бронхиальной астмы, как у меня(мама,25лет. Б/а с 3 лет) Заранее спасибо.
Категория: Педиатр
Добавлен: 8 ноября 2016 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-11-09 23:06
Добрый день.
По рентгену заключение - острый бронхит, очаговых и инфильтративных изменений нет (то есть пневмонии нет). То есть ребенок или не долечен, или заболел повторно.
Сейчас продолжайте лечение лазолваном (не забывайте обильное питье - чем больше ребенок пьет жидкости, тем лучше работает этот препарат), можно возобновить эреспал, ингаляции можно увлажняющие просто с минеральной водой (без газа, щелочной).
Но нужно сделать общий анализ крови, повторить анализ на стафилококк, анализ кала на яйца глсит (аскариды могут провоцировать кашель).
Дальнейшие действия по результатам обследования.
Всего доброго.