Пневмофиброз как исход блд

Спрашивает: mng0881
Пол: Женский
Возраст: -968
Здравствуйте, проконсультируйте пожалуйста.
сейчас ребенку 4 года.
История при рождении о нас вкратце: Родился на сроке 30 недель, вес 1800г. Диагноз при рождении: осн. Асфиксия при рождении умеренной степени. осл.: РДС (БГМ 2-3ст) соп. ДН 3 ст. Недоношенность 30 недель. На ИВЛ в течение 8 суток, на системе СРАР 5 суток. Пневмония. В эпикризе написано с 30.09 кислородонезависим (родился 14.09.2010). ДН регрессировала, кислородозависимости нет. Заключительный клинический диагноз: Основной: ВУИ БДУ с преимущественным поражением легких, ранний восстановительный период. РДС БГМ 2-3 ст. Реконвалесцент. Осложнения: ДН 3-1. СЭИ (купирован). Сопутствующий: Церебральная ишемия смешанного генеза, умеренной степени, острый период. ВПС: ОАП, ООО, аневризма межпредсердечной перегородки. Трикуспидальная и митральная регургитация 1 ст. Вот выписались мы из отделения недоношенных, а через 2 недели попали в больницу с кашлем (о. Фарингит) и так 2 раза попадали. А в 7 месяцев 1 обструктивный бронхит (лежали в больнице) там нас лечили беродуал, физ. Раствор, от кашля, антибиотик. Выписались поехали сразу к пульмонологу она нам назначила фликсоцид пшикать 1 месяц. Пропшикали. 5 месяцев ничего не беспокоило. Затем 1,2 и 1,3 года обструктивные бронхиты лечились дома участковым педиатром (беродуал, физ. Раствор, от кашля, антибиотик). Поехали к аллергологу она поставила диагноз: Рецидивирующий обструктивный бронхит. Узроза астмы. Ничего не назначила. Наблюдаться. В 1,7 года обструктивный бронхит (лежали в больнице) лечение беродуал, физ. Раствор, от кашля, антибиотик. Выписались поехали сново у пульмонологу и аллергологу. Назначили фликсоцид на 4 месяца. Грубо говоря в течение почти года. На фоне ОРВИ и на фоне беродуала обструкций не было … болели ларинготрахеитами, фарингитами. И т. п. (лечение беродуал, физ. Растором, от кашля). И в марте 2013 правостороняя пневмония (обструкции, хрипов не было лежали в больнице) лечились беродуал, физ. Раствор, антибиотик, от кашля. Сразу после пневмонии (видимо в больнице подцепили наверх вирус) обструктивный бронхит (лечение беродуал, 2 дня пшикали фликсоцидом, от кашля, антибиотик). Выписались поехали опять к пульмонологу назначила на время ОРВИ пульмикорт. Апрель, июнь обструктивные бронхиты. Все начиналось с соплей я сразу делала ингаляции пульмикорт (2 р. В день) и беродуал (2 р. В день) и все равно все заканчивалось обструктивным бронхитом. Я взяла наши снимки 4 штуки за 3 года и поехала сново к пульмонологу. Она написала: данных по рентген снимкам в пользу фиброза нет. Угроза астмы. Я взяла направление и поехала легла в больницу к ним же в отделения. Вот сделали нам КТ легких. А там ужас! Теперь они уже пишут это как исход БЛД.

Заключение кт:
На полученных сканах визуализируется фиброзная тяжистость в С10, меньшей степени, С6 нижних долей обеих легких, преимущественно слева, перемещающаяся с локальными участками эмфиземы плащевых отделов слева. Корни легких не расширены. Просвет главных, долевых и сегментарных бронхов прослеживается. Плевральные синусы свободные. Переднее средостение выполняет тимус однородной структуры. Увеличенных внутригрудных лимфоузлов не визуализируется. Заключение: R-кт картина участков фиброзной тяжистости нижних долей обоих легких с локальными участками эмфиземы нижней доли слева. Заключительный диагноз: Рецидивирующий бронхит с обструктивным синдромом смешанного генеза, период ремиссии ДН 0. Угрожаем по бронхиальной астме. Недифференцированная дисплазия соединительной ткани смешанного генеза: полиформная эмфизема. Пневмофиброз как следствие БЛД. Множественные до хорды левого желудочка. Вальгусные стопы. Функциональный мегаколон. ЖКБ (холецистолетиаз). Острый фарингит. Латентный дефицит железа. Упущено время как я понимаю в связи с поздней постановкой диагноза. Прочитала много информации о том, что с тяжелой степенью БЛД дети к 3 годам большинство клинически здоровы. А тут. ( Вот в том году назначали флексоцид на пол года все было хорошо. Пол года затем тоже все было ок. 10 месяцев была ремиссия. А тут сново три обструктивныз бронхита подряд. На фликсоциде сново. + приступы удушья. Эти приступы были раньше, но редко и их я спихивала на лорингит. Но сейчас понимаю что на лорингит это не похоже. Никакой одышки в здоровом виде я не замечала. Единственное когда был маленький было чуть посинение носугубного треугольника и от ветра как бы задыхался я его все время отворачивала (невролог говорил что это пройдет, недоношенный). Прошло. Но вот сейчас какая картина. Во что это выплыло. Так надеюсь что со временем все улучшится!. Все болезни на фоне вирусов. ОРВИ. Сад не посещал никогда.
Вопросы:
1. Сейчас мы сново на флексоциде уже три месяца. На нем было три обструктивных бронхита и три приступа как удушья (за 2 месяца) . Говорит это о том, что нужно сменить препарат например на пульмикорт или другое? Увеличить дозу?
2. Как предупредить приступы удушья?
3. Какая реабилитация нам показана?
4. Как мне вообще помочь ребенку, чтобы он был здоров?
5. Как дети с похожими проблемами?. Это возможно перерасти?

Теги: пневмофиброз при блд
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 16 октября 2014 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2015-05-02 18:58
БЛД не исключает астму, поэтому необходимо исследовать на аллергию и сделать спирографию. Возможно необходим сингулЯр или что то подобное.