Дифтерия у ребенка, как лечить, как повысить иммунитет ребенк

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 3 года
Хронические заболевания: Тонзилит, ларинготрахеит, аденоиды 2 степени
Здравствуйте, ребенок в течении года очень часто болеет. Постоянно сильный кашель, сопли и высокая температура. 2 раза подряд недавно переболел герпетической ангиной. Раз в месяц стабильно болеем. Ставят то орви то ангину. Курсом пропивали бронхомунал п. Месяц после не болели. Лор поставила аденоиды 2 степени. Также 2 раза за год был острый отит на 2 уха. Очень часто коньюктивит в обоих глазах. Сдавали анализы на э. бара, гепатит и кандиду-все отрицательно. После последней болезни просидели дома 4 недели, лечили герпетическую ангину. Вышли в сад, проходили неделю и опять нос гундосит, сопли прозрачные, редкий поверхностный сухой кашель, когда побегает кашель учащается. Язык и миндалены с сероватым налетом, на миндалинах белые мелкие высыпания. Лимфоузлы немного увеличины. Сдали анализ на микрофлору из носоглотки и ротовой полости. Обнаружили C. pseudodiphtheria 10"³КОЕ/тамп. На лице вокруг рта часто появляется мелкая красная сыпь как прыщички.

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
детский инфекционист 2021-10-17 13:31
Наталья! Сдавайте слюну на метод ПЦР для выявления ДНК вирусов герпеса ЦМВ, ВЭБ ВГЧ 6 и 7 тип. Корина псевдодифтерия, это не дифтерия. Ребенок получал прививки от дифтерии в детстве.
Платная консультация
Наталья 2021-10-17 15:14
Добрый день. Мы здавали слюну на ПЦР на все эти виды, ответ отрицательный.
Александров Павел Андреевич
детский инфекционист 2021-10-22 19:17
Значит герпесы неактивны