Повышение лейкоцитов и тромбоцитов

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 4 года 11 месяцев
Здравствуйте, подскажите что делать! Ребенок 4 г.11 мес. С 2,5 лет есть ВЭБ и герпес 6 типа. Пропиваем раз в год изопринозин+полиоксидоний (наблюдается у иммунолога). С 26.12-31.12. дочь перенесла гнойную ангину с очень высокой температурой (пили супракс). После окончания курса а/б, начали принимать изопринозин. Новый год, ребёнок ела конфеты немного, но были новые, торт. Покрылась красными пятнами по всему телу, лицу. Давала супрастин под контролем педиатра. На след. День видимо пошёл отек, было больно вставать на ноги, уехали в больницу. Суставную боль врачи отмели. Выписка со всеми анализами и лечением прилагается. Выписались с красным горлом, кашлем и жидким стулом. Меня смущает количество тромбоцитов и лейкоцитов. Также аллергия сходила какими странными пятнами по типу синяков, аллерголог сказала это обычное цветение. Вопросы мои таковы 1. Мог ли изопринозин вызвать настолько сильную аллергию, если раньше никаких реакций не было вообще? 2. Нужна ли нам консультация гематолога по результатам анализов или ничего страшного и критического нет в них? Исключен лейкоз?

5 ответов

Александров Павел Андреевич
детский инфекционист 2021-01-14 17:21
Здравствуйте!
  1. Сам по себе маловероятно, но в совокупности с другими препаратами и самими заболеванием мог дать реакцию, поэтому лучше его отменить и пока больше не принимать.
  2. Кровь была бактериального характера (гнойная ангина или обострение тонзиллита), постепенно улучшалась, по тромбоцитам повышение небольшое, пока явной опасности нет, такое бывает после болезни (как гиперреакция), поэтому срочности в гематологе нет, сделайте УЗИ органов брюшной полости и если ничего подозрительного не будет через 10 дней пересдать клинику крови с формулой.
Платная консультация
Наталья 2021-01-16 18:45
Павел Андреевич, спасибо за быстрый и развёрнутый ответ! Хочу задать ещё несколько вопросов:
1. Узи обп Вы рекомендуете в связи с тем что у ребенка кишечная инфекция сейчас, или Вас что то смутило в анализах?
2. Вэб и герпес 6 типа теперь будет постоянно беспокоить ребёнка, или это перерастется? Выход только лечение изопринозином основное?
3. Как можно поднять иммунитет ребенку?
Александров Павел Андреевич
детский инфекционист 2021-01-16 18:58
  1. Всегда при изменениях крови и симптомах такого рода лучше проверить внутренние органы, особенно если давно не делали УЗИ
  2. На герпесы нужно сделать ПЦР крови и мазок из ротоглотки количественно, если там не много вирусов нет смысла что-то ними делать и тогда лучше неспецифически повышать иммунитет (здоровое питание, сон, свежий воздух), применять иммуномодуляторы не стоит.
Платная консультация
Наталья 2021-01-16 19:58
Спасибо большое за подробные ответы! Здоровья Вам и благополучия!
Александров Павел Андреевич
детский инфекционист 2021-01-16 21:04
Пожалуйста, здоровья Вам.