Цмв, активация

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 1.11
Хронические заболевания: Простуда
Здравствуйте, мое имя Екатерина, обращаюсь по поводу обнаружения ЦМВ у ребёнка.
Начну с самого начала. У меня на ранних сроках беременности было обнаруденно цмв в крови методом цпр (7-9 недели). Было проведено лечение. По узи и на скринигах все хорошо было. На 25 недели нарушение маточно-плацентарного кроватока 2 степни, стационар. Родоразрешение кс в 31-32 недели. Ребёнок 36 см, 1250 кг. Желудочное кровотечение на вторые сутки, переливание плазмы два раза. После перевола в опн была сдана кровь на цмв методом пцр, результат отрицательный. В 4 месяца антитела М отрицательно, антитела G 12.9, положительные. В первый год жизни ребёнк не болел простудами и орви, наша проблема это кишечник. Затем в год кишечная инфекция и далее сопли на зубы. В 1.6 дцп первой степени. И 1.9 вирусная кишечная инфекция (анализ на ротовирус и кишечку отрицательный), в кале по копрограмме все не переваривается, лейкоциты 17-20-19, белок обнаружен, флора патологическая, эпителий цилиндрический. По узи брыжеечные лимфоузлы немного увеличены, лечились долго. Все вроде хорошо и ребенок начал есть и набирать. Но недели через полторы вирусная инфекция: температура, сопли, и немного горло. Вылечили. Затем через полторы недели герпетическая ангина, тяжело ребёнок перенёс. Вылечили. Затем (это на данный момент) температура 38.6, быстро поднимается и трудно сбивается, плохой апптетит, потеря веса, кашель, сопли в горле стоят, красноватое горло. Сдали соскоб на ВЭБ, 6 тип герпеса, ЦМВ. И только цмв положительно. Назначен иммунофан 0.5 мл, 5 инъекций через день, панавир, цитовир, тантум верде, для кишечника энтерол, креон и хофитол (контурная деформация желчного пузыря). Подскажите пожалуйста ребенку нужны еще какие либо препараты против цмв? (чтобы вылечить ребёнка, так как и так есть проблемы с нервной системой) и могла ли эта информация передаться от меня ей внетриутробно или при переливании. И не проявляла себя так агрессивно. Вдруг ошибка в тесте на пцр которое делали после перевада в опн.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 20 июня 2021 года

1 ответ

Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-06-21 11:14
Здравствуйте.
Выявление ЦМВ в слюне не является патологией, нужно клинический анализ крови, АЛТ АСТ, ПЦР крови на ЦМВ количественно.