Герпес 6 типа и стафилокок в носу и зеве у ребёнка

Спрашивает: Марина
Пол: Мужской
Возраст: 6 лет
Хронические заболевания: Не выявлено. Первое серьёзное заболевание, до этого орв
Здравствуйте, Елена Владимировна. Ребёнок перенёс как нам поставил врач диагноз Грипп (Анализы не сдавались) была высокая температура обильный насморк и сильный кашель, после чего кашель начал отступать но осталось подкашливание сухое поверхностное, першащее. Это произошло в феврале 2019. Кашель оставался около 2 недель, как только стало проходить по новой усилился сильный кашель поднялась температура до 37,8 (один день температура) после чего ребёнок кашляет сухим кашлем уже почти пол года (сдавали анализ слюны на все вирусы нашли герпес 6 типа, кровь тоже вирусная, ) лечили противовирусными По назначению врача 2 курса по 10 дней уже пропили, назначили 3 курса. Состояние прежнее, сухой кашель, не частый особенно при физ нагрузке и утром. Делали рентген все чисто. Послали сдать бак посев из носа и горла показал стафилокок золотистый в зеве 1.0*10/4 чувствителен к кландамицин, норфлоксацин, фузидиевая кислота, цефоксицин и эритромицин. Так же в носу тоже стафилокок золотистый 1.0*10/5 степени с той же чувствительностью к препаратам что и в зеве. Врача инфекциониста в городе нет (иммунолог в отпуске на месяц, не знаю что делать как помоч ребёнку, кашель надоел не пойму от чего он. Что и чем лечить. В садик не ходим. Помогите пожалуйста. По крови повышены лимфоциты и моноциты.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 7 июля 2019 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-07-08 22:15
Марина! Прием антибиотика Эритромицин вам назначит ваш педиатр -дозы, кратность приема и курс. Добавит полезную флору. С учетом наличия ВГЧ 6 тип в слюне -применяйте спрей Панавир-Инлайт. Курс 10 дней. Таблетки Лизобакт. Курс 7 дней. И продолжайте принимать 3 курс препарата, который вам рекомендовали. Кашель уйдет со временем. Всего доброго.