Не проходящий кашель (не сухой)

Спрашивает: Ника88
Пол: Женский
Возраст: 3.5 г., 6 лет, 7.5 г. , 31г.
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Елена Владимировна (так мою маму зовут, вот совпадение)
Ситуация такая: я и трое детей стали кашлеть. Дети с 22 апреля официально (приём у терапевта), а в реальности ещё недели на 1,5 раньше, но не так сильно в начале. А я чуть позже. У меня кашель начался резко и очень сильный по ночам, закашливалась, за раз до 5-10 раз, потом откашливалась мокрота. У детей чуть меньше, но так же. До сегодняшнего дня пили с перерывами лоротадин, парлазин (аетигистаминные), все дети пропили клоритртмицин, я азитромицин. Старшему сыну и мне сразу стало легче от антибиотиков. У него даже все прошло, но потом чернз неделю сопли и опять кашель. До этого никого насморка ни у кого из нас не было, просто кашлели и все. Младшему сыну сейчас опять антибиотик назначили азитромицин, уже пропили, но кашель так не прошёл. Горло красное было у двоих, но так и не прошло, обрабатывали йодинолом. Температура, если и поднималась, то 36,9-37.2, но это не постоянно. Коклюша нет, проверяли. Мне и старшему делали снимок- все в норме. В лёгких у всех чисто при прослушивании. Подведу итог: после всех лечений (у педиатра, инфекциониста) кашель уменьшился, но остался. Приступы в основном ночью, но и днем бывают, правда не так сильно. И такая особенность: два-три раза кашленем и приступ рвоты, но без неё. У меня так же. Кажется живот на изнанку выворачивает. Мы живём в райцентре и сдать анализ на какие-то предположительные инфекции нет здесь возможности, но если сдавать, то надо знать хоть на что сдавать. Может быть у Вас есть предположение, что это у нас троих? Почему кашель у 4-х человек никак не проходит и на что можно сдать анализ? Буду Вам очень благодарна, потому что уже устали болеть, а диагноза так и нет.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 8 июня 2019 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-06-08 15:42
Ника! Все кто болеет, сдайте кровь из вены на метод ИФА на выявление антител М и G к коклюшу, паракоклюшу, Микоплазма, Хламидия, Уреаплазма, ЦМВ, ВГЧ 6 тип, ВЭБ. Всего доброго.