Герпес 6 типа и Цитомегаловирус

Спрашивает: татьяна иванова
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Здравствуйте, у ребенка 4.5 года на протяжении года частые респираторные болезни, весной и летом были стрептодермии (без температуры высыпания под губой), герпес 6 типа или скарлатина так и не поняли с температурой 40, высыпаниями на лице от розовой щеки до герпесных пятен на щеке, подбородке и подмышками, болело сильно горло. Что не кушал.
Ранее болел в 1,5 года сильно герпесом с температурой под 40 и рвотой и пузырьками на пальцах.
Еще за последний год было два приступа ларингита (спаслись пульмикортом) на фоне температуры но не большой открывался удушающий кашель, потом прозрачный насморк. Регулярные приступы вечернего кашля или похрапываний. Врачи списывают на аденоиды, но мальчик крупный и нос уже большой.
Был раз и зеленый насморк лечили антибиотиком- сентябрь 2022г.
Сдавали анализы на аллергены, много всего - аллергий нет.
По анализам крови выявлены (апрель 2022г.) IgG герпесов 1и2 типа - 43, IgG Герпес 6 типа - 5,49, IgG Цитомегаловирус - 91,5. ВЭБ- 0, IgG. ImM - отрицательные на все это.
В июле 2022 - посев из горла ДНК Цитомегаловирус -7,6х10^2, ДНК Герпес 6 типа - 4,9х10^3, Иммуноглобулин Е (общий) 166,00. Сколько бы раз мы не сдавали кровь общую и IgE общий был превышен. (за год) сначала думали кашель от аллергии, но потом отмели это.
Сейчас IgE - 248. Тромбоциты 487,00 10^9/л (тоже всегда выше нормы). СОЭ -9.
Лимфоциты 63,60 % 25,00 - 50,00
Нейтрофилы 18,00 % 28,00 - 66,00
Эозинофилы 10,60 % 1,00 - 5,00
Остальное в норме. Сдавали на фоне высыпаний на губе (герпес), Эти высыпания происходят раз в месяц точно.
Лечились месяц НОРМОМЕД, 3 курса кипферона свечи, сейчас курс гроприносин 10 дн. Потом 10 дн бронхомунала и так три раза.
Можете пояснить от чего эти сухие кашли. Бывает звук мокроты, но нос сухой, как влажные першения в горле у ребенка особенно по вечерам, боимся астмы. С 2 лет диагноз ЗПРР (не говорил до 3,5 пока не начали неврологическое лечение, успехи есть) никто не знает, но есть мнение что это связано с герпесом в 1,5 года.

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
детский инфекционист 2022-12-18 10:31
Татьяна! С учетом показателей анализов, ребенок переболел двумя вирусами ЦМВ и ВГЧ 6 тип, на это указывают защитные антитела класса G в крови к этим вирусам. Повторного заражения уже не будет. Антитела будут циркулировать в крови всю жизнь. Вирус попадает в организм воздушно-капельным путем. Местный иммунитет на слизистой не сработал и вирусы остались в клетках слизистой, откуда его и выявили методом ПЦР. Наличие вирусной нагрузки подтверждает ОАК -повышены лимфоциты и эозинофилы, снижены нейтрофилы. Лечение от вирусов следует начинать в период проявления признаков ОРЗ, они более доступен для препаратов в эту стадию. В стадию ремиссии, отсутствия признаков заболевания -катаральных проявлений, лечение направлено только на укрепление местного иммунитета слизистой и общего состояния организма. Вам следует получить консультацию у врача детского иммунолога, пройти УЗИ ОБП (при этих вирусах увеличивается печень и селезенка). Аденоидит, при наличии этих вирусов на слизистой, всегда присутствует. Вирусы поддерживают воспалительный процесс в аденоидах. При лечении обострения аденоидита, ЛОР врач должен всегда добавлять прием противовирусных капель, спреев в нос При начинающем кашле всегда начинайте пользоваться Небулайзером с вдыханием физ. Раствора, декасана. Дозы назначит врач педиатр.