Цитомегаловирус у ребёнка

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 3 года
Здравствуйте, меня зовут Елена
Моему сыну 3 года, два из которых мы боремся с герпесом в горле
Когда ему был один год, у него поднялась высокая температура больше 40 градусов
Мы вызвали скорую нас отвезли в инфекционную больницу и поставили диагноз -герпес в горле.
После этого мы сдавали кровь чтобы определить какой вид герпеса у нас (днк впг 1и2типа)
Инфекционист назначил лечение, лечение не помогало
Если раньше такие приступы были раз в месяц то сейчас раз в неделю
Мы сдали пцр слюны был обнаружен цитомегаловирус, днк впг 1и 2 типа не обнаружен
Во время подъёма температуры у ребёнка нет сопутствующих признаков (кашель, насморк) только температура и покраснение языка и горла
Сосочки на языке становятся более выпуклыми как после механического воздействия!
У меня также есть цитомегаловирус в мазке из шейки матки, сдавала перед второй беременностью
Помогите пожалуйста в каком направлении двигаться дальше
? Что нужно ещё сдать? Как помочь ребёнку? Сейчас у меня маленькая дочка, получается я и ее могу заразить?
Спасибо
Категория: Инфекционист
Добавлен: 19 декабря 2018 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-12-19 17:35
Елена! Теперь нужно сдать кровь из вены на выявление антител к ЦМВ класса М и G. И кровь из вены, мочу на ПЦР к ЦМВ. Для выявления ДНК в этих средах. Проходите УЗИ ОБП. ОАК, печеночные пробы. Пройдите с этими ответами консультацию у детского врача иммунолога. Всего доброго.