Постоянно повышена температура у ребёнка

Спрашивает: ОльгаВика
Пол: Женский
Возраст: 14 лет
Хронические заболевания: АИТ, гипотиреоз, гастродуоденит, ДЖВП и пр.
Здравствуйте, уважаемая Елена Владимировна. Нуждаемся в Вашей консультации. Моей дочери 14 лет, рост 169 см, вес 43 кг. В анамнезе: гастродуоденит, ДЖВП, пост. ОРВИ-бронхиты-ангины, вторич. Миокардиопатия - с детства. Пневмония - дважды. Осень 2016 г. - инфекц. Мононуклеоз. Декабрь 2016 г. - инфицирование микробактериями ТБ (по виражу Манту), пропили курс противотуберк. Препаратов. Сентябрь 2017 г. - аутоимунный тиреоидит, гипотиреоз тяж. Форма, сейчас состояние субмедкомпенсации (Л-тироксин 25 мг, начинали с 75 мг). В течение последнего года - периодически повышен билирубин, постоянные запоры по неделе (спасаемся клизмой, нормолактом, пиколаксом), дисменорея - на фоне резкого мотивированного снижения веса с 60 до 42 кг. Сейчас стараемся набирать вес. Две недели назад заболело горло и поднялась высокая температура. За три дня "вылечили", исчезли все симптомы. Однако 10 дней назад сильно заболела голова, поднялась температура до 38 и с тех пор она периодически поднимается с 36,7 до 37,6, колеблется в течение каждого дня. Другие выраженные симптомы отсутствуют, кроме сонливости. Были у педиатра, горло и лёгкие чистые. Причины температуры не выяснены. Сдали анализы, они не идеальны, но они такие уже примерно два последних года (прилагаю). Очень переживаю. Знаю, что длительный субфебрилитет может быть симптомом многих плохих заболеваний. Хотелось бы услышать Ваше мнение, возможно, нужно сдать доп. Анализы? Заранее благодарна за ответ.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 26 июля 2018 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-07-27 16:27
ОльгаВика! Учитывая частые ОРЗ, ангину недавно, необходимо - сдайте слюну методом ПЦР на выявление ДНК к вирусам ЦМВ, ВПГ 1/2 тип, ВЭБ, ВГЧ 6 тип качественный анализ. И кровь из вены методом ИФА на выявление антител класса М и G к вирусам ВПГ 1/2 тип, ЦМВ, ВГЧ 6 тип, ВЭБ. Т. к. повышается билирубин, должны быть обследование на выявление антител к вирусам гепатита В и С. Сжайте кровь из вены на стерильность и чувствительность к антибиотикам. Проходите осмотр у врача детского иммунолога с обследованием на напряженность иммунитета. Всего доброго.
Платная консультация
ОльгаВика 2018-07-27 18:10
Большое спасибо, Елена Владимировна, нам предстоит много работы. Здоровья Вам!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-07-28 20:53
ОльгаВика! Пожалуйста, здоровья Вам.