Герпес 6 типа у ребенка

Спрашивает: Яна Я.
Пол: Мужской
Возраст: 2,8
Здравствуйте, ребенку 2 года 8 мес. Часто болеет - с 3,5 месяцев болел раз в месяц, не болеет только летом. Болезни - ОРВИ, антибиотики не принимали до декабря 2018 года.
В декабре 2018 болел дважды, один раз орви с сильным кашлем (был назначен антибиотик), другой - высокая практически не сбивающаяся температура, 5 дней, во рту были высыпания (педиатр обозначила стоматит), сильно распухла верхняя губа, на нижней и подбородке также были высыпания, похожие на герпетические. Был снова назначен курс антибиотиков. С тех пор частные герпетические высыпания, одно постоянно появляется в том месте, где было в декабре. Появляются по 1-2 шт, могут быть во рту, на губах, на подбородке 1-2 раза в месяц.
ОРВИ стали реже (с января до мая болел 1 раз).
ПО рекомендации аллерголога-гастроэнтеролога в мае сдали анализы, пришли результаты:
Кровь - ЭБ отрицательно, ЦМВ - отрицательно, герпес 1,2 вида - отрицательно, герпес 6 вида - положительно
ПЦР носа и зева - одинаковые: ЭБ отрицательно, ЦМВ - отрицательно, герпес 1,2 вида - отрицательно, герпес 6 вида - положительно

у ребенка с сентября 2018 года аллергия. Сдали кровь на аллергены - ничего не подтвердилось. IGе (общий) 12,2 (норма 0-60)
Также по узи s-образный желчный пузырь (первое узи делали во младенчестве, этого не было) и незначительно увеличена печень (за счет правой доли на 1,5, см). По узи в январе печень была увеличена на 2 см
Принимали курсом хофитол, но-шпу.

Ребенок в 2,8 весит 14,5 кг, рост 92 см. Меня тревожит, что он постоянно хочет и просит есть. То ли это связано с вынужденной диетой при аллергии (ранее как-то не обращала внимание на это). У ребенка вегда был хороший аппетит.
В настоящий момент у ребенка режутся зубы (6-ки)

Каковы должны быть мои дальнейшие действия? Требует ли ситуация незамедлительного лечения? Если да, то у какого специалиста - иммунолог, или инфекционист? Куда в Санкт-Петербурге лучше обращаться?
К врачу, назначившему анализы, пойдем на прием через неделю.

Спасибо!
Категория: Иммунолог
Добавлен: 19 мая 2019 года

3 ответа

Грищенко Денис Жоржевич
иммунолог 2019-05-20 09:38
Здраствуйте. Требует лечения впг 6 типа у аллерголога иммунолога. Не могу подсказать, где в Питере лечиться.
Всего доброго и выздоравливайте.
Платная консультация
Яна Я. 2019-06-01 21:49
Добрый день, были на приёме у доктора. Назначен ацикловир. В инструкции же прочитала, что он от герпеса 1, 2 типов +от 3-х лет. У нас же герпес 6 типа и возраст 2,8. Хотелось бы получить ваш комментарий относительно целесообразности назначения. Спасибо!
Грищенко Денис Жоржевич
иммунолог 2019-06-01 22:57
Препараты этой группы действуют на всю группу семейства герпесвирусов. Целесообразно.
Всего доброго и выздоравливайте.