Герпес 6 типа у ребенка

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 6 лет
Хронические заболевания: Джвп по гипотоническому типу
Здравствуйте, ситуация такая! Пошли в первый класс (в сад не ходили). С сентября болели два раза (один из них с большой вероятностью ковид) Второй раз обструктивный бронхит. Через две недели поднялась температура. До 37,5 была неделю. Плюс увеличились ещё немного уже и без того увеличенные лимфоузлы. На второй день температуры сдали оак. (Все анализы выложу) . Затем пересдали на 5 день кровь и сдали на всё вирусы. Вопрос вот в чем насколько опасно реактивация герпеса? И вообще бывает ли такое? (розеолой болели!) . Сильно ли плохой анализ крови (лейкоциты, сегменты)?. И как лечить герпес? Чем опасно такое состояние? (к врачу обратится конечно же.

6 ответов

Александров Павел Андреевич
детский инфекционист 2021-10-30 18:33
Здравствуйте!
Этот анализ говорит только о наличии вируса, для исключения активности сдают ПЦР количественно в цифрах
Платная консультация
Юлия 2021-10-30 20:00
Спасибо за ответ. Но в этой лаборатории пцр крови нет количественно. Неужели придётся детку снова колоть. (т. Е я так поняла то, что качественно вирус в крови ничего не значит?
Юлия 2021-10-30 21:22
И ещё вопрос: а есть ли вообще лечение в случае реактивации? Чем вообще лечат этот вид герпеса? В интернете пишут валтрекс не особо помогает
Александров Павел Андреевич
детский инфекционист 2021-10-31 05:44
В необходимых случаях назначают ацикловир, препараты интерферона.
Нужно сразу сдавать количественно
Платная консультация
Юлия 2021-10-31 08:47
СПАСИБО за ответ!
Александров Павел Андреевич
детский инфекционист 2021-11-01 10:13
Пожалуйста, здоровья Вам.